История лесного хозяйства России
Балдовские - Династия

Династия лесоводов Балдовских началась с Евгения Ивановича Балдовского, который в 30-х и 40-х годах прошлого века работал объездчиком. К сожалению, документы и более точные данные о его работе не сохранились. Известно лишь, что это было в Кемеровской области.

Его дело продолжил сын - Балдовский Дмитрий Евгеньевич. После Великой отечественной войны и службы в армии он поступил в Сибирский лесотехнический институт в городе Красноярске. После его окончания в 1956 году был вместе со своей женой Ираидой Константиновной направлен в Бурятию в Баргузинский лесхоз. Был назначен на должность старшим лесничим Баргузинского лесхоза, а затем, переведен в город Улан-Удэ заместителем начальника, главным инспектором по району инспекции лесного хозяйства и охраны леса. Затем перешел работать главным лесничим Улан-Удэнского лесхоза. После реорганизации лесхоза работал главным лесничим, старшим инженером по опытным работам Заудинского лесхоза. Свою трудовую деятельность закончил старшим научным сотрудником, руководителем группы Байкальской лесной опытной станции ВНИИПОМлесхоза. Все кто его знал, говорили что он лесник от бога, по призванию. Все посадки лесных культур в Улан-Удэнском лесхозе, в Талецком, Заводском лесничествах Заудинского лесхоза проводились с его непосредственным участием. В лесном хозяйстве оставил о себе хорошую память. Имел боевые награды, неоднократно награждался почетными грамотами. Ушел из жизни в 1975 году.

Жена Дмитрия Евгеньевича - Балдовская Ираида Константиновна после окончания школы поступила в 1951 году в Сибирский лесотехнический институт в г. Красноярске. После окончания его, была направлена в Бурятию в Баргузинский лесхоз, где работала инженером лесного хозяйства. После реорганизации была переведена в город Улан-Удэ на должность инженера – инспектора в Лесную инспекцию. Затем работала инженером лесного хозяйства в Улан-Удэнском лесхозе. В 1970 году переведена в аппарат Министерства лесного хозяйства Бурятии старшим инженером в отдел по воодоохранной зоне озера Байкал, позднее на этой же должности в отдел лесопользования. Занималась проверкой лесхозов по вопросам качества отводов лесосек, рубок ухода за лесом, лесоустроительных работ, отчетностью, учетом государственного лесного фонда и иными вопросами, где проработала до выхода на пенсию.

За долголетнюю и безупречную службу в государственной лесной охране СССР награждена нагрудным знаком, знаком за сбережение и приумножение лесных богатств РСФСР, неоднократно награждалась почетными грамотами Союзного, Российского и республиканского уровня, грамотами Совета министров Бурятской АССР и Министерства лесного хозяйства БурАССР. Стаж работы в лесном хозяйстве 42 года. Ветеран труда. Ветеран Великой отечественной войны – труженик тыла. Награждена медалью в честь 50-летия Победы в Великой отечественной войне.

По стопам родителей и деда пошел Балдовский Евгений Дмитриевич. Закончил с отличием Бийский лесхоз-техникум, Красноярский технологический институт, факультет «Лесное хозяйство», ИППК Новосибирского Государственного университета по направлению экономика, со специализацией Государственное и муниципальное управление. Работал помощником лесничего Верхне-Березовского лесничества Улан-Удэнского лесхоза, главным лесничим Заудинского лесхоза, главным лесничим ГУ «Бурятскагролес», заместителем начальника отдела охраны, защиты леса и госконтроля Министерства лесного хозяйства Республики Бурятия. После всех реформ, реорганизаций, ликвидаций одних структур и созданием других продолжает работать в отделе федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), федерального государственного пожарного надзора на должности консультанта. Награждался грамотами Республиканского агентства лесного хозяйства, Рослесхоза и МПР России. Ветеран труда.

Общий трудовой стаж этой династии составляет более ста лет. Все это время семья Балдовских преданно и самоотверженно хранила и приумножала леса России. С них берут пример и новые поколения лесников, которые приходят служить во благо зеленого богатства нашей страны.