История лесного хозяйства России
Бикбулатов Асхат Валиуллович

- Корреспондент: (К) - Уважаемый Асхат Валиуллович, расскажите пожалуйста о своей трудовой деятельности в лесном хозяйстве, с чего она начиналась?

-Асхат Валиуллович:(А.В.) - Я, после службы в армии начал свою трудовую деятельность в лесном хозяйстве рабочим Сакмарского лесничества. Пошел по стопам своего деда и отца, которые работали лесниками. Начал учиться, окончил заочно Уфимский лесхоз-техникум, мне присудили квалификацию техник, по специальности «лесное и лесопарковое хозяйство». За старания и организаторскую способность я был переведен мастером Кашкаровского лесничества Зилаирского лесхоза. Потом исполнял обязанности лесничего Кашкаровского лесничества, был мастером Юлдыбаевского лесничества, за высокие производственные показатели переведен помощником, а потом и лесничим Юлдыбаевского лесничества, инженером ГУ «Башлес». В настоящее время я являюсь участковым лесничим Юлдыбаевского участкового лесничества.       

-К : - Асхат Валиуллович, ваши сотрудники говорят, что за время трудовой деятельности Вы показали себя только с положительной стороны. Будучи грамотным, исполнительным специалистом, всегда стремились   раскрыть свой образовательный уровень. В 2011 г. окончил и заочно Башкирский государственный аграрный университет, и Вам присуждена квалификация «Инженер по специальности Лесное хозяйство», Это правда?

- А.В. : - Да, я в недалеком прошлом получил высшее образование, так как в наше время требуется образование везде. Когда работали мой дед и отец, ,достаточно было просто любить лес и работать в нем лесником, в связи с реорганизацией в лесном хозяйстве, лесников сократили.

- К: - Значит у Вас семейная династия в лесной отрасли?

_ А.В. :- Да, дедушка, Бикбулатов Гатаулла Абсалямович был объездчиком в Юлдыбаевском лесничестве, проработал, примерно, 20 лет в лесном хозяйстве. Отец, Бикбулатов Валиулла Гатауллович, работал лесником в Юлдыбаевском лесничестве, проработал 44 года.

- К: - Асхат Валиуллович, я знаю, что Вы сами проработали в лесной отрасли более 30 лет, и обладаете высоким опытом, делитесь ли Вы этим опытом со своими подчиненными?

- А.В. : - Полученные знания в практике и практический опыт стараюсь передать молодым специалистам и коллегам по работе, под моим руководством проходили производственную практику многие студенты.

- К: - Мне известно, что Вы также работаете с населением, как у Вас складываются отношения с местными жителями и предпринимателями?

- А.В. : - С каждым гражданином и с каждым лесозаготовителем нужно найти общий язык. Приходится быть требовательным к своим работникам и лесозаготовителям к отводу лесосек и её приемки. В моем участковом лесничестве работает один арендатор по заготовке древесины с общим ежегодным объемом заготовки 19,4 тыс. кубм. 

- К : - Я зная, что на территории Вашего лесничества находится питомник, что Вы можете рассказать о нем?

- А.В. : -Да, действительно, питомник находится между д. Кашкарово и с. Юлдыбаево, в Юлдыбаевском лесничестве общей площадью 11,6 га., многократно питомнику было присвоено звание «Питомник высокой культуры». Посадочный материал, выращенный на Юлдыбаевском питомнике реализуется по лесничествам Министерства лесного хозяйства и по соседним областям, со школьного отделения посадочный материал идет на озеленение сел и городов. За период моей работы выращено 55200 тыс. шт. стандартного посадочного материала, в т. ч. 1300 тыс. шт. лиственницы, 1200 тыс. шт. березы,, 520 тыс. шт. ели.

- К: - Кто работает на питомнике?

- А.В. :- В настоящее время питомник находиться за ГУП Зилаирский лес, который проводит посев, уход и реализацию посадочного материала. Часть посадочного материала оставляем себе для посадки лесных культур, за период моей работы посажено 1380 га лесных культур, создано полезащитных и придорожных лесных полос 212 га, Ежегодно совместно с ГУП РБ Зилаирский лес в Юлдыбаевское участковое лесничество проводит санитарно-оздоровительные рубки на площади 67 га, проходные рубки - 120 га, прореживание – 15 га, проводим уход в молодняках – 70 га., организовываем места отдыха, обустраиваем заброшенные родники и колодцы.

- К: - Что Вы можете сказать лично о се6е?

- А.В. : - Женат, воспитаю двух сыновей, уже дедушка. Участвую в общественной жизни коллектива и родного села, всегда принимаю участие в смотрах конкурсах художественной самодеятельности, занимал призовые места.

- К : - Уважаемый Асхат Валиуллович, большое спасибо Вам за интервью, желаю Вам дальнейших успехов в работе, всего хорошего в нелегком Вашем труде, да скорой встречи. Поздравляю с наступающим праздником, днем лесного хозяйства.

Районная газета «Сельские огни»,
Зилаирский район
Республики Башкортостан