История лесного хозяйства России
Братья Цурихины - Династия

Волгоградская область - преимущественно степной край. Вырастить на нашей земле дерево, и уж тем более лес, стоит немалого труда. А потому многие наши соотечественники испытывают благоговейный трепет перед теми, кто стоит на защите леса. Так уж повелось, что свою жизнь с профессией лесовода связывают люди, влюблённые в чарующие красоты природы, считающие своим человеческим долгом сохранить и приумножить природные ресурсы, защитить их экологическую безопасность. В «золотой фонд» лесников вошла фамилия братьев Цурихиных, уроженцев села Лопуховка Руднянского района, которым родители Николай Иванович и Раиса Кирилловна сумели привить любовь к родному краю, бережное отношение к окружающему миру.

Свою историю братья-лесоводы отсчитывают с 1992-го года. Именно тогда, после окончания Саратовского сельскохозяйственного института, средний из братьев Александр взял уверенный старт, начав работать инженером в Жирновском лесничестве. Курируя вопросы охраны и защиты леса от пожаров, вредителей, болезней и лесонарушений, увлечённо относился к своему делу, личным примером доказывал верность профессии. В 2000 году перспективному специалисту предложили стать главным лесничим, а спустя 5 лет возглавить лесное хозяйство Жирновского района.

Сейчас он уделяет большое внимание охране леса, восстановлению лесного фонда, пострадавшего от пожаров, внедрению научных разработок в практику лесохозяйственной деятельности. «Работать в лесхозе интересно, - делится Александр Николаевич - Кроме рутинного выполнения производственного плана, много времени остаётся на поиск решений острых проблем, стоящих перед лесоводами».

За десятилетний добросовестный труд в системе лесного хозяйства А.Н. Цурихин награждён памятным нагрудным знаком в честь 65-тилетия Победы в Сталинградской битве, за патриотическое воспитание и организацию работы школьных лесничеств.

По примеру Александра младший из братьев Сергей тоже решил связать свою судьбу с лесной отраслью. Отучившись в Арчединском лесном колледже, в 1998 году стал работать в Руднянском участковом лесничестве. За 15 лет своей трудовой деятельности он был и лесником, и мастером леса, и участковым лесничим. Работает с большим энтузиазмом и самоотдачей. Пользуется авторитетом среди коллег.

На протяжении трёх лет в его коллективе трудится государственным лесным инспектором В. Н. Цурихин. Раньше он работал в сельском хозяйстве, где всегда был на хорошем счету. Более того, за победу в соревнованиях среди комбайнёров Руднянского района в 2008 году был награждён грамотой губернатора Волгоградской области Николая Максюты. Опытный, первоклассный специалист быстро ознакомился со своими новыми обязанностями, приобрёл необходимые навыки. Справедливости ради стоит отметить, что Владимир Николаевич проявляет выдумку и смекалку в непредвиденных рабочих ситуациях. Несмотря на огромную физическую нагрузку, работа ему нравится. Чтобы повысить уровень знаний в области лесной отрасли, он без отрыва от производства учится в Арчединском лесном колледже.

В преддверии профессионального праздника хочется поздравить братьев Цурихиных, внёсших большой личный вклад в развитие лесного хозяйства, пожелать им крепкого здоровья, благополучия, новых успехов в сохранении и приумножении природных богатств леса!

О. Острикова