История лесного хозяйства России
Величко Александр Романович

Руководитель управления лесного хозяйства Александр Романович Величко работает в системе лесного хозяйства с 1986 года. Пройдя путь от рабочего до главного лесничего, он почти 20 лет проработал в Хреновском лесхоз-техникуме, а с 2005 года - в Бобровском опытном лесхозе – в должности руководителя. В период работы заочно окончил Воронежский лесотехнический институт, получив специальность инженера лесного хозяйства. Принципиальность, требовательность, глубокие знания в области лесного хозяйства, огромный практический опыт – все эти качества, свойственные Александру Величко, позволили грамотно организовать руководство лесхоз-техникумом и значительно улучшить качественные показатели лесного фонда: площадь лесов увеличилась более чем на 1000 га, ежегодно высаживалось более 200 га лесных культур, выращивалось более 4 млн.шт сеянцев и саженцев. За всеми этими цифрами – постоянный напряженный труд … Плодотворная деятельность Александра Величко была оценена: в 1997 году он был награжден Знаком «За сбережение и приумножение лесных богатств», в 2001 г - Знаком «За безупречную службу в Государственной лесной охране за 10 лет»; в 2003 г - почетной грамотой Министерства природных ресурсов России.

С октября 2005 г. А.Р. Величко возглавил ФГУ «Бобровский опытный лесхоз», впоследствии – Бобровское лесничество. К этому времени финансовое состояние лесхоза было крайне тяжелым. Необходимо было кардинально решать вопросы по изысканию и увеличению поступления внебюджетных средств. И молодой энергичный руководитель с энтузиазмом взялся за эту почти невыполнимую задачу. За последующие два года полученные средства позволили профинансировать все плановые мероприятия по ведению лесного хозяйства, погасить задолженность по заработной плате и перед внебюджетными фондами, провести текущий ремонт административного здания лесхоза и всех четырех лесничеств, построить газовую котельную для отопления административного здания и пожарно-химической станции лесхоза, приобрести новую технику для лесхоза и средства пожаротушения. За период с 2006 по 2012 г в лесничестве было посажено более 1000 га лесных культур, что составило почти ¼ от объема лесовосстановления по всей Воронежской области. Практически полностью сеянцы и саженцы для этого выращивались в реконструированном лесном питомнике. Да и остальные плановые показатели лесничеством выполнялись «с запасом». Аномально жаркое лето 2010 года стало новым испытанием на прочность. Необходимо было мобилизовать все силы, чтобы мгновенно реагировать на возникающие загорания в лесу, счет времени иногда шел на минуты. В итоге не были допущены случаи загорания жилых строений близлежащих населенных пунктов от лесных пожаров. Более того, оказывалась постоянная помощь силами и средствами Бобровского лесничества соседнему лесничеству и сельским поселениям района. Осенью 2010 года Александр Величко был награжден медалью МЧС «Участнику ликвидации пожаров 2010 года».

Несмотря на сильную занятость, постоянные разъезды по лесничеству, Александр Величко всегда находит время для общественной деятельности, принимая активное участи в жизни района. За большой личный вклад в становление и развитие Общественной приемной губернатора Воронежской области в Бобровском районе в феврале 2011 года ему было вручено благодарственное письмо губернатора Воронежской области.

С июня 2013 года Александр Величко возглавляет управление лесного хозяйства. «Надеюсь, - говорит он, - что весь мой трудовой опыт, все те практические знания, что я приобрел за время работы в Бобровском лесхозе, я смогу использовать в моей нынешней работе, чтобы восстановить и поднять леса области, так сильно пострадавшие от пожаров 2010 года».