История лесного хозяйства России
Веселова Любовь Александровна

Буйский лесхоз Костромского управления лесами был образован в 1936 году. Начиная с тех дней и до настоящего времени в коллективе работало много опытных, замечательных людей. Достойное место в их рядах занимает династия Травкиных. Отец – Травкин Александр Андреевич родился в 1923 году в д. Великуша Буйского района Костромской области. После окончания Краснобаковского лесхоз-техникума в 1942 году добровольцем ушёл на фронт в составе Ярославской коммунистической дивизии. В 1944 году после тяжёлого ранения был комиссован. В 1946 году был принят на работу помощником лесничего Колыбаевского лесничества Буйского лесхоза. С 1948 по 1975 год работал лесничим Северного лесничества. С 1975г. и по 1983г. до своего выхода на пенсию работал инженером лесного хозяйства Буйского межколхозного лесхоза. За время своей работы в лесном хозяйстве Александр Андреевич неоднократно награждался грамотами и дипломами Управления лесами Костромской области и обком профсоюза.

Его дочь – Веселова Любовь Александровна родилась в 1951 году в д. Пирогово Буйского района Костромской области. После окончания школы в 1968 году поступила в Ленинградскую лесотехническую академию, которую и закончила в 1973 году. С мая 1973 года по январь 1974 года работала инженером-лесопатологом Костромского лесхоза. С января 1974 года и по апрель 1981 года работала инженером по охране и защите леса Буйского лесхоза. С апреля 1981 года по апрель 1986 года работала инженером по лесовосстановлению Буйского лесхоза. С апреля 1986 года и по настоящее время работает инженером по лесопользованию Буйского лесхоза. За время своего долгого трудового пути Любовь Александровна на любом месте, где бы она ни работала, показала себя как опытный, знающий специалист, хороший организатор, как человек, приносящий на свою работу свежие новаторские идеи.

В 1997 году награждена знаком «За сбережение и приумножение лесных богатств России».

В 2001 году награждена Почётной грамотой администрации Костромской области «За многолетний и плодотворный труд».

В 2005 году награждена Почётной грамотой Департамента лесного хозяйства Костромской области «За добросовестное исполнение служебных обязанностей, большой вклад в сохранение и приумножение лесных богатств».

В последние годы освоила новую программу АИС ГЛР и уверенно работает в ней.

За годы её работы в должности инженера п лесовосстановлению при её активном участии были созданы лесные культуры на площади 3,7 тыс.га. Работы по посадке леса в те годы полностью обеспечивались посадочным материалом выращенным в своём лесхозовском питомнике.

На сегодняшний день Любовь Александровна Веселова является работником ОГКУ «Буйское лесничество» с самым большим стажем работы - 41 год. Пользуется заслуженным авторитетом в коллективе и у арендаторов лесных участков.