История лесного хозяйства России
Воловченко Михаил Александрович

Годы, в которые возглавлял Глушковское лесничество Михаил Александрович Воловченко, стоят особняком. Это был самый расцвет районного лесного хозяйства. Лесничество регулярно занимало ведущие места в областных соревнованиях, неоднократно награждалось грамотами всероссийского уровня.

Начинал он простым бензопильщиком, затем стал мастером леса, а в 1982 году возглавил лесничество – одно из самых крупных, в нем сосредоточена большая часть эталонных культур, генетических резерватов областного лесного хозяйства. И при Михаиле Александровиче оно продолжало укрупняться – было посажено более 2000 гектаров различных лесных культур и насаждений, построена современная шишкосушилка, склад семян, в образцовом порядке содержался питомник, обеспечивающий посадочным материалом едва ли не всю Россию.

В своего рода энциклопедии лесного хозяйства соловьиного края, изданной в 2006 году, о Михаиле Александровиче сказано немало добрых слов: «М.А. Воловченко большое внимание уделяет благоустройству лесничества. Нет здесь никаких излишеств, но все на своих местах, чистота даже в самых укромных уголках. Его можно охарактеризовать одним словом: «Хозяин» - именно так, с большой буквы. Как и у всякого хозяина, у него везде порядок – в лесу, на усадьбе, в цехе переработки древесины. Отличные взаимоотношения в коллективе, недаром его подчиненные за глаза зовут его «папа». Именно так, не «отец», не «батя», а «папа». В нем и уважение, и возможность получить родительскую взбучку, и в то же время взаимные родственные чувства».

Лесничий 1 класса, Михаил Александрович Воловченко награжден почетными знаками за 10, 20 и 30 лет безупречной службы в Государственной лесной охране. Он «Почетный работник лесного хозяйства Курской области». В 1998 году Указом Президента ему было присвоено высокое звание «Заслуженный лесовод Российской Федерации».

Всю свою жизнь Михаил Александрович Воловченко посвятил служению лесу. И потому ему бывает так больно, когда болеет лес – его детище, к которому он навсегда прикипел душой.

Дана Ступакова