История лесного хозяйства России
Глазов Александр Захарович

При Маловосновской школе с 2005 года работает школьное лесничество «Берендеи». Руководит им человек увлечённый, влюбленный в природу родного края – Наталья Александровна Богданова. Коллектив очень дружный. Поэтому любое начатое дело у них проходит на «ура». Ребята занимаются изготовлением кормушек, благоустраивают территории отдыха, сажают деревья, проводят акции «Чистый лес», «Накормите птиц», «Ёлочка», оформляют аншлаги в леса. «Берендеи» работают совместно с мастером леса Надеждой Владимировной Тороповой. А ещё ребята встречаются с интересными людьми, которые всю свою жизнь посвятили лесу, его охране, восстановлению.

На научно-практической конференции «Мир через культуру» ребята представили свою работу «Человек с большой буквы». Изучив архивные материалы, встретившись с Александром Захаровичем Глазовым, ребята узнали, что этот человек был одним из создателей лесосеменной плантации кедров и лиственниц в Залесском лесничестве. Сейчас в местечке Сокола могучие кедры являются гордостью Залесского лесничества. Александр Захарович рассказал ребятам, как в начале 60-х годов было принято решение создать лесосеменную плантацию. Основной породой была сосна обыкновенная, но ещё решили развести редкие для нашего края породы деревьев – кедр и лиственницу. Молодой техник-лесовод с огромным желанием занялся этой работой под руководством Александра Адриановича Васильева.

Семена привезли из Сибири, проращивали в лесничестве, рассаживали в ящики и только потом высаживали на плантацию. Трудились всем миром, ухаживали как за малышами-детьми.

И вот теперь эта красота радует всех своим величественным видом. Сам Александр Захарович – местный, здесь родился, здесь и пригодился. После армии по комсомольской путёвке поехал на работу в один из леспромхозов Ленинградской области. Там же познакомился со своей будущей женой Фавстой, и вскоре молодые приехали в Залесье, на родину. Очень уж красива природа Вологодской области, так и притянула к себе. Вскоре родились дети: Таня и Сергей. Построили свой дом. Работали, растили детей. 31 год отдал Александр Захарович своему любимому делу – восстановлению лесов и созданию новых пород деревьев. За свой труд он имеет знаки «Победитель социалистического соревнования», медаль ВДНХ за участие в создании и уходе за лесосеменной плантацией, медаль «Ветеран труда». Выйдя на пенсию, Александр Захарович, привыкший к труду, не сидит без дела. В идеальном порядке содержит подсобное хозяйство: домашний скот, огород. В огороде много редких растений, а весь дом утопает в цветах – заслуга супруги. Фавста Фомовна очень любит цветы. Сама придумывает причудливые клумбочки и размещает на них своих питомцев. Цветы дарит всем. Они оба – светлые, отзывчивые и доброжелательные люди.

Александру Захаровичу исполняется 80 лет. Но глядя на этого улыбчивого дедушку, удивляешься: «Как он хорошо выглядит!» Природа, видимо, вдыхает в него свою силу и красоту. Свой же человек, лесной!

Ребята из школьного лесничества «Берендеи», их руководитель Наталья Александровна Богданова поздравляют юбиляра. Здоровья и долголетия Вам, уважаемый Александр Захарович.

Я тоже присоединяюсь к поздравлениям. Ваши искренность, доброта, трудолюбие, талант вызывают уважение у всех жителей нашего района, края и Залесского лесничества.

Будьте здоровы. Семейного счастья, благополучия, любви и уважения от детей и внуков.

Альбина КОЖИНА