История лесного хозяйства России
Громов Николай Иванович

Легко ли быть хозяином леса? Пожалуй, все зависит от того, что мы вкладываем в значение слова «хозяин». Иной человек ведет себя, как бездушный потребитель того, что дает нам природа. А такие как Николай Иванович Громов, относятся к лесу, как в живому существу, которому тоже порой бывает больно.

Этот мир, скрытый для многих за ветвями могучих крон, герой моего рассказа с детских лет считает родным. Дед по материнской линии был лесником, а отец Иван Матвеевич Громов и по сей день остается главным примером беззаветного служения профессии.

Нет ничего удивительного в том, что сын пошел по отцовским стопам. В Великолукском лесотехническом техникуме усердно налегал на теорию. Что такое практика, узнал, приехав по распределению в Заполярье. Вот где пригодились знания, как защитить лес от огня? Ягельные пастбища горели часто и масштабно. В арсенале у защитников лесных угодий были ранцевые огнетушители, лопаты, мотопомпы. По сути, и сейчас главные средства борьбы с лесными пожарами остались теми же.

Нашим бельским лесам, к счастью, эта беда грозит не часто. Как считает Николай Иванович, местное население не пренебрегает правилами разумного поведения, отправляясь по ягоды-грибы, на любительскую охоту.

Свое участковое лесничество лесничий Громов охраняет вот уже 34 года. Набирал опыт под началом отца, когда все это хозяйство относилось к Бельскому лесхозу. Пришел все ступени от мастера до помощника. Шапковское лесничество Бельского отдела лесного хозяйства ГКУ «Западнодвинское лесничество Тверской области» составляет 22 тысячи гектаров. Это большая по площади территория от с. Кавельщино до д. Верховье, по границе с Оленинским районом и Смоленщиной. Николай Иванович Громов живет во Владимирском Тупике. Его «владения» берут начало буквально за порогом родного дома. Дальше он держит путь на собственноручно модернизированном высокопроходимом УАЗике. Ориентиром служат такие теперь почти забытые у нас названия, как Руево, Кошкино, Дудкино, Ужинский мох.

В прежние годы, когда и территория участкового лесничества была поменьше, в помощь лесничему трудилось двенадцать лесников и два мастера. Теперь остался один помощник. Но и лесовосстановлением сейчас занимаются арендатор и госконтрактор. Специалисты отдела лесного хозяйства осуществляют контроль. Н. И. Громов говорит: работы по лесовосстановлению проводятся качественно и в срок, потому что делают их ответственные люди, а не пришлые временщики. У арендатора ООО «Бельский леспромсервис» и контрактора А. В Боровченкова работают опытные кадры из числа лесников бывшего лесхоза и межлесхоза. Но замены им, увы, нет. С молодыми кадрами в лесной отрасли дела пока обстоят неважно.

В период проведения лесопосадок лесничему надо быть почти метеорологом. Угадаешь, какая будет погода, большее число саженцев приживется, меньше придется дополнять по осени. С июня по август – время для рубок ухода, в нынешнем сезоне в Шапковском лесничестве они проведены на площади 300 га. Работа эта большая и серьезная. Нельзя допустить, чтобы молодые насаждения заглушил бурьян, елочки четырех-пяти лет надо освободить от древесно-кустарниковой растительности, далее требуется осветление и прочистка просек. Н. И. Громов считает, что и охрана леса от незаконных рубок проводится целенаправленно и результативно.

Хороший лесничий знает, что происходит на его участке. Лесу он скорее не хозяин, а надежный друг.

Наталья ВАСЮРИНА.