История лесного хозяйства России
Династия Карпик

Карпик Николай Иванович родился в 1954 года в Новосибирской области. Сразу после прохождения службы в рядах Советской Армии, продолжая профессию отца – Ивана Сергеевича, который работал мастером, затем лесником с общим стажем около 10 лет в Убинском межколхозном лесхозе, Николай Иванович начал свою трудовую деятельность в лесном хозяйстве в качестве мастера, затем начальника Черномысенского участка Убинского межколхозного лесхоза.

Закончил Тугучинский лесной техникум по специальности «Лесное хозяйство». С 1981 года работал лесничим Ипатовского лесничества свыше 30 лет. За этот период посадил немало деревьев, выполнив часть общеизвестной нормы мужчины (посадить дерево, построить дом и вырастить сына) на сотни лет вперед. Работа лесничего всегда требовала массу усилий, терпения и оперативности. За период своей работы награждался почетными грамотами, неоднократно ему объявлялись благодарности. Кроме того, он награжден знаками в честь 10- и 20- летия службы в государственной лесной охране и знаком «За сбережение и преумножение лесных богатств России».

Лесничество, которое возглавлял Николай Иванович, из года в год выполняло плановые показатели.

Его жена – Ольга Викторовна Карпик закончила Арчединский лесной техникум и была распределена в Новосибирскую область, работала в межколхозном лесхозе мастером, инженером, а с 1983 года и по настоящее время работает в Ипатовском лесхозе главным экономистом с общим стажем свыше 36 лет.

И вот уже их сын Андрей окончил Новочеркаскую мелиоративную академию и проработал мастером вместе с отцом в Ипатовском лесничестве в течении 10 лет. Затем он решил попробовать себя в другой профессии, но все равно его тянуло в лесное хозяйство, потому что он с детства рос в семье лесоводов. В настоявшее время Андрей Николаевич вернулся в лесхоз на должность начальника Ипатовского производственном участка.

Сегодня в семье Карпик подрастает четвертое поколение – сыновья Иван (13 лет) и Максим (9 лет). Может быть, пример дедушки, бабушки и отца повлияют на выбор их профессии.

Ольга Броникова