История лесного хозяйства России
Династия Шахиных - Династия

Гигантская праздничная надпись ко Дню Победы 250 метров длиной и 50 метров шириной украшает село Кузедеево Кемеровской области. Увидеть её можно только с самолета или из космоса, а еще благодаря компьютерной программе «Google maps». Откройте программу и убедитесь сами: в самом центре Кузедеева красуется надпись «40 лет Победы». Некоторые местные жители, возможно, и не подозревают, что этот аккуратный лесочек, растущий в их селе на крутой горке – оригинальное поздравление с 9 мая, правда до недавнего времени только для пассажиров воздушных судов, космонавтов и инопланетян. Интернет дал возможность увидеть эту надпись каждому. Сами гигантские буквы «сделаны» из растущих сосен. Такие лесные посадки, или геопластика – пока еще редкость даже в мировом масштабе. Поэтому Кузедеево отличилось не только среди российских городов и сел. А уж надпись ко Дню Победы – вообще единственная в своем роде.

Сосновый парк в память о всенародном празднике 25 лет назад посадили супруги Шахины: Леонид Николаевич и Раиса Федоровна вместе со своими юными помощниками – учениками Кузедеевского школьного лесничества.

- Контур букв мы наметили при помощи буссоли (есть у лесоводов такой инструмент, которым они измеряют «углы» на местности и отводят лесосеки – прим. Авт.) и отбили колышками. Больше всего труда затратили, пока вынимали дерн по контуру. С самой посадкой управились быстро. Но еще пришлось потрудиться, чтобы защитить деревца от коров, ведь в те годы в нашем селе их почти каждая семья держала. Чтобы защитить посадки, на лошадях завезли колья, и всё огородили, - вспоминает Раиса Федоровна.

По словам создателей памятного парка, первое время к посадкам проявляли интерес журналисты, приезжали в село, чтобы рассказать об эксперименте, а потом всё забылось…

В 2009 году в Бурятии с большой помпой оповестили общественность о том, что заложили похожий парк по принципу геопластики. В пригороде столицы были высажены сосны в особом порядке: так, что они образуют две гигантские фразы: “Привет космонавтам!” на русском и английском языках. Толчком к акции послужила недавняя новость о замеченной из космоса лесопосадке возле поселка Труд Курганской области. 38 лет назад советский лесничий Александр Канщиков высадил там деревья, образующие надпись: «Ленину 100 лет».

Необычный привет космонавтам рассчитан и как пиар-ход. Организаторы акции убеждены, что покорители Вселенной обязательно поведают миру о приветливости жителей Бурятии и надеются, что надписи привлекут к республике дополнительное внимание за рубежом и, возможно, повысят ее привлекательность для туристов.

По сообщению ИТАР-ТАСС, британские журналисты собрали целую коллекцию гигантских слоганов времен «холодной войны», изучив карту «Google» со спутниковыми съемками поверхности Земли. Фразы типа «Слава КПСС» высаживались на территории бывшего СССР деревьями или обозначались в тайге просеками. Такой монументализм рассматривался, в том числе, и как своеобразное послание американским спутникам-шпионам.

Всё новое – это хорошо забытое старое

За рубежом такого рода надписи делают в коммерческих целях, для рекламы разного рода брэндов, то в России геоплатика сделана как социальная реклама.

Примечательно, что кузбасские лесоводы были одними из первых в этом эксперименте. На мой вопрос, как появилась идея вместо традиционных ровных, но однообразных рядов, сделать буквы из саженцев сосны, заслуженный лесовод России Леонид Николаевич Шахин сказал лишь, что авторство этой идеи принадлежит не ему. По его словам, он последовал опыту Канщикова. А еще была у Шахина мысль сделать надпись из деревьев хвойных и лиственных, и вероятно, с осенним багрянцем и золотом эти буквы вообще бесподобны.

На мой взгляд, побудительный мотив для создания посадок был таким: если человек – профессионал, то рано или поздно он приходит к экспериментам и новаторству в своем деле. Шахины подошли к созданию надписи, как к творческой задаче, которая в то же время требовала решения и чисто технологических, лесоводственных задач. А поскольку к посадке привлекли учеников школьного лесничества, трудно представить более удачный способ заинтересовать детей.

Насколько результативным оказался такой способ работы с детьми, можно судить по такому факту: сын Шахиных – Александр, который вместе друзьями из лесничества посадил эти буквы, - стал продолжателем семейной династии: получил лесное образование и трудится инженером в территориальном отделе по Кузедеевскому лесничеству департамента лесного комплекса Кемеровской области.    

Общий трудовой стаж семейной династии Шахиных приближается к ста годам. Леонид Николаевич и Раиса Федоровна отработали в Кузедеевском лесхозе по 38 лет каждый. Как приехали сюда после окончания Удмуртского лесотехнического института, так ни разу не меняли место работы. В трудовой книжке у них есть только одна надпись «принят» и «уволен». Всю жизнь проработали «бок о бок» друг с другом: после института начали свой трудовой путь лесничим и помощником лесничего. Потом Леонид Николаевич стал главным лесничим, а Раиса Федоровна – лесничим. Редкостное постоянство проявляют супруги Шахины и в семейной жизни: скоро отметят юбилейных 40 лет, с тех пор, как справили свадьбу.

Четверть века супруги Шахины были хранителями Липового острова. С целью охраны этого уникального памятника природы федерального значения было создано Реликтовое лесничество. Липовый остров – редкий уголок широколиственного леса, переживший Великое оледенение и сохранившийся среди черневой тайги. Когда реликтовая липа стала сохнуть, в лесничестве организовали сбор семян и выращивание посадочного материала в питомнике. Всего было восстановлено более 500 гектаров уникальных насаждений липы сибирской.

Визитная карточка Кузбасса

Четверть века назад было создано послание из сосен. 40 лет Победы. Идеальный вариант. Любая другая конъюнктурная надпись, к примеру «Ленину100 лет», могла бы уже потерять свою актуальность. Но парк, созданный к 40-летию Победы – стал своеобразным рукотворным памятником. Есть у этого памятника два больших преимущества. Во-первых, памятники истории и архитектуры со временем стареют, ветшают и требуют больших затрат для реконструкции, зато Кузедеевский сосновый бор с годами будет только расти, крепнуть, становиться краше. Во-вторых, от взрослых сосен по горам самосевом будут расселяться новые сосновые леса.

Губернатор Кемеровской области А.Г. Тулеев, узнав про уникальный парк, распорядился наградить создателей памятного парка – ветеранов лесного хозяйства Леонида Николаевича и Раису Федоровну Шахиных областными медалями "За веру и добро".

Уникальным опытом лесоводов Шахиных воспользовались при создании в 2010 году подобного парка с надписью «65 лет Победы».

Татьяна Ярцева.