История лесного хозяйства России
Ермолов Валерий Андреевич

Вся трудовая деятельность Валерия Андреевича связана с Воронцовским лесхозом, куда он приехал работать в 1982 году после окончания Воронежского лесотехнического института. 18 лет, вплоть до 2010 года, когда Валерий Андреевич был назначен лесничим Воронцовского лесничества, он был бессменным лесничим Новенького лесничества.

Воронцовский лесхоз, а сейчас Воронцовское лесничество – это громадный лесной массив - Шипов лес, самая крупная островная дубрава Черноземья. Основной древесной породой здесь является дуб. Во времена Петра Первого он был отнесен к корабельным лесам и использовался для нужд кораблестроения. И поныне здесь сохранились реликтовые участки дуба 200-летнего возраста. В разные годы здесь работали выдающиеся русские лесоводы – Г.Ф. Морозов, Д. М. Кравчинский, Н. К. Генко, а также В. В. Докучаев. Во все времена главной задачей лесоводов Воронцовки было сохранение этого ценного массива. Прекрасно понимая это, Валерий Андреевич в своей деятельности сделал акцент именно на лесовосстановление и защитное лесоразведение. Под его руководством в лесничестве создано более 900 га лесных культур высокоствольного дуба и обеспечена высокая приживаемость лесных культур. Процесс выращивания дуба очень длительный и трудоемкий. Лесные культуры требуют постоянного ухода. За годы работы В.А. Ермолова рубки ухода проведены на площади почти 4 тысячи гектар, и это в итоге позволило сформировать высокопродуктивные дубовые насаждения. «Работа у нас простая, - говорит Валерий Андреевич, - следить за лесом, старый лес вовремя вырубить, новый посадить и вырастить его крепким и здоровым». И он делает свою «простую» работу последовательно и четко: лесной фонд лесничества увеличился на 38 га, площадь не покрытых лесом земель сократилась на 47 га, а за счет создания ценных культур дуба площадь твердолиственных пород увеличилась на 204 га.

Однако не только производственные показатели характеризуют деятельность Валерия Андреевича. Он умело решает и социальные вопросы. За время своей работы ему удалось обеспечить жильем сотрудников лесничества, отстроить два кордона и контору лесничества. Не забывает Валерий Андреевич и о подрастающем поколении. Под его непосредственным руководством на базе Воронцовской и Ерышевской средних школ созданы и успешно работают школьные лесничества, которые помогают сотрудникам лесничества – участвуют в сборе желудей, посадке лесных культур и уходу за ними, развешивают скворечники, помогают расчищать лес от мусора. Школьное лесничество «Лесовичок» - призер многих областных конкурсов, участник десятков природоохранных акций. При всей своей занятости Валерий Андреевич активно участвует в жизни района. С 2005 года он – депутат Павловского районного Совета народных депутатов.

В 1998 году Воронцовское лесничество было признано лучшим лесничеством России, а имя Валерия Андреевича Ермолова включено в книгу «Твои лесничие, Россия». 

В 2004 году В.А. Ермолову было присвоено звание «Заслуженный лесовод Российской Федерации».