История лесного хозяйства России
Жмачинских Людмила Михайловна

Наверное, одна из самых редких в России. По крайней мере, в нашем округе специалистов-лесопатологов всего восемь. Среди них на особом месте – Людмила Михайловна Жмачинских, уже 41 год работающая в Сургутском лесничестве.

Родилась она в Тугулымском районе Свердловской области, а на Север попала по распределению после окончания Талицкого лесотехнического техникума. По словам Людмилы Михайловны, ехала она охотно – с детства манил ее запах тайги.

И выбор профессии не случаен: выросшая в лесном поселке, она со школьных лет знала, что такое лесные прополки и рубки ухода. Кстати, всего в семье Жмачинских – 11 лесоводов, работавших в разное время в Свердловской, Тюменской и Пермской областях.

Начала свою трудовую деятельность Людмила Михайловна мастером лесных культур Назымского лесничества Ханты-Мансийского лесхоза. Уже через год она переезжает в Сургут и с 1972 года является бессменным инженером-лесопатологом в районе.

Причем это сейчас ее должность называется – межрайонный инженер-лесопатолог Сургутского лесничества, а раньше Людмила Михайловна работала на два автономных округа. И до сих пор из других районов ей звонят, чтобы проконсультироваться, или просто приглашают ее саму на лесные обследования.

С лесом она знакома не понаслышке: за 40 лет работы объездила всю тайгу – проверяла санитарное состояние лесов, активность вредителей, считала лесные культуры. За эти годы чего только ни удалось пережить! Боевое крещение Людмила Михайловна приняла уже через две недели после того, как начала работать в Ханты-Мансийском лесхозе: во время обследования горельников она вместе с коллегой попала под грозу. Сотрудник ушел за помощью, а она осталась в лесу одна. Нашли ее на третьи сутки: помог красный платок, который заметили с вертолета.

«Было всякое, вспоминает Людмила Михайловна. Тонула, падала в медвежью берлогу, терялась в лесу, но несмотря на такие экстремальные условия, о выборе профессии не пожалела ни разу»

Любовь к лесу Людмила Михайловна воспитывает и в сердцах подрастающих поколений. Она помогает студентам в сборе информации и коллекций для научных работ, принимает у себя сургутских школьников и знакомит их с увлекательным миром югорской тайги. 

За свой профессионализм, преданность любимой профессии и неустанное трудолюбие Людмила Михайловна получила 28 наград разного уровня, среди них – медаль Ордена «За заслуги перед отчеством» 2 степени.

Саму себя она называет очень счастливым человеком, а профессию лесопатолога – лучшей в мире. Охрана леса, кормильца и защитника человека, это, действительно, очень важная и нужная работа. Хочется пожелать Людмиле Михайловне еще много лет заниматься любимым делом и воспитать достойных и таких же увлеченных преемников.

Юлия Папанова