История лесного хозяйства России
Клячин Семен Сергеевич

Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2014 года № 186 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» за достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в развитие лесного хозяйства и многолетнюю добросовестную работу Семену Сергеевичу Клячину – лесничему Оршинского участкового лесничества Тверского отдела лесного хозяйства государственного казенного учреждения Тверской области «Тверское лесничество Тверской области» присвоено почетное звание «Заслуженный лесовод Российской Федерации».

Стаж работы С.С. Клячина в лесной отрасли составляет более 35 лет. Все эти годы трудовая деятельность Семена Сергеевича направлена на усовершенствование ведения лесного хозяйства, рациональное использование лесных ресурсов, сохранение и приумножение лесных богатств Тверской области.

Весь накопленный опыт Семен Сергеевич неустанно передает молодому поколению, прививая стремление трудиться, ответственное отношение к работе, настойчивость в достижении цели, требовательность к себе, бережное отношение к лесным богатствам.

Департамент лесного хозяйства по ЦФО и Министерство лесного хозяйства Тверской области поздравляет Семена Сергеевича с присвоением почетного звания «Заслуженный лесовод Российской Федерации» и желает ему крепкого здоровья, благополучия, семейного счастья и хорошего настроения.

А лес растет.

Где-то недалеко, за сосновым бором, косыми бликами сверкнули сполохи, и следом за ними раскатисто над лесом грянул гром, наполняя весенний воздух озоном. Вот-вот землю скоро накроет ливень. Словно предчувствуя это, лес зашумел вечнозеленой кроной высоких деревьев. Но черная туча, зависшая было над лесом, стала медленно украдкой уползать в сторону речки. Еще и еще откуда-то сверху полосонули сполохи-молнии, а за ними будто из орудий тяжелой небесной артиллерии последовали удары грома…

Ветеран войны и труда Михаил Трофимович Плохих любил грозу. Она напоминает ему победные залпы далекого сорок пятого. Много лет минуло с тех пор, но память помнила этот Святой день и всякий раз возвращала его в молодые годы…

Михаил Трофимович родился 21 мая 1925 года в Курской области в небольшом селе Долгий Колодезь Беловского района. Как и все его сверстники учился в школе, окончил семь классов. Когда началась Великая Отечественная, ему едва исполнилось шестнадцать, но он, как и все патриоты своей родины не остался в стороне в ее худую годину. Не дождавшись своего восемнадцатилетия, 14 мая сорок третьего М.Т. Плохих вступил добровольцем в ряды Советской Армии.

Но тогда еще никто не знал, когда закончится это проклятая война, лишь одно знали наверняка и верили, что закончится она нашей победой в Берлине. Постепенно Советская Армия вытесняла ненавистного врага с родной земли, и летом 1943 года готовилась нанести ему мощный сокрушительный удар. В это время тылу, во многих городах страны усиленно шла подготовка, формировались новые стрелковые полки и дивизии.

Как раз в одном из таких мест - городе Чебоксары – и началась военная служба молодого бойца Михаила Плохих в должности прожекториста зенитного полка ПВО. Только спустя полгода, его полк был переброшен в действующую армию и введен в бой. Сражаться пришлось на Белорусском фронте. К тому времени на полях сражений разыгралась крупнейшая операция Советской Армии под кодовым названием «Багратион», в ходе которой была полностью освобождена Белоруссия, большая часть Литвы, часть Польши, а наши войска вплотную приблизились к границам Германии - Восточной Пруссии. В одном из боев за родную землю М.Т. Плохих был ранен в ногу, но после двух месяцев, проведенных им в госпитале, вернулся в строй.

Совсем скоро советские войска полностью изгнали врага из пределов Советского Союза и продолжили освобождение народов других стран Европы от фашистского ига. В ноябре 1944 года, отражая воздушные налеты асов противника в боях под Варшавой, Плохих получил тяжелое ранение в левое предплечье, и вынужден был проходить долгое лечение в госпитале Москвы.

Вскоре лютый враг был повержен. На куполе полуразрушенного рейхстага взвилось Красное знамя Победы и на политой кровью земле, настал долгожданный мир.

С той поры день 9 Мая стал главным праздником в жизни Михаила Трофимовича. Грудь ветерана украшают заслуженные боевые награды: орден «Отечественной войны» 2-й степени, медали «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» и многие другие.

Возвратившись в родное село, М.Т. Плохих не остался в стороне, когда вся страна приступила к восстановлению народного хозяйства.

Свою трудовую деятельность он начал 31 декабря 1948 года бригадиром в одном из колхозов Беловского района. Понятное дело, что лесничими не рождаются – ими становятся. Поэтому следующей ступенькой в его жизни стала должность лесника Беловского лесничества, на которой Михаил Трофимович проработал с 1 ноября 1949 года по 1 декабря 1952 года. После чего был переведен на должность лесника в Грайворонское лесничество, где и проработал по 1 декабря 1995 года.

Все эти годы М.Т. Плохих стремился к тому, чтобы каждый его рабочий день давал необходимую отдачу. Чтобы дубовые и сосновые урочища зеленели на радость всем людям, а по осени богатели грибными и ягодными местами. Итогами его трудов являются воссозданные лесные культуры близ сел Грайворонского района – Масычево, Луговка и Головчино. Долгий и честный труд любящего свое дело М.Т. Плохих не раз поощрялся почетными грамотами и благодарностями руководства.

Незаметно прошли годы интересного труда. Свой накопленный опыт М.Т. Плохих постепенно передавал молодому поколению. И в 1995 году Михаил Трофимович, имея за плечами 46-ти летний трудовой стаж в лесном хозяйстве, ушел на пенсию.

Однако главной наградой Михаил Трофимович считает судьбу свою счастливой. Она сложилась так, как он задумывал. Он по-настоящему любит свой край. Его уважают и ценят односельчане, любят близкие.

21 мая Михаилу Трофимовичу Плохих исполнится 89 лет. А посаженный им лес растет…