История лесного хозяйства России
Корнев Анатолий Николаевич

В 1971 году выпускник Хреновского лесного техникума Анатолий Корнев был направлен на работу в Пермское управление лесного хозяйства помощником лесничего. Здесь, в Никулинском лесничестве Таборского лесхоза он проработал 4 года. «Мне повезло, - вспоминает Анатолий Николаевич, - с самых первых дней работы у меня были опытные учителя, настоящие профессионалы. Это лесничий Борис Николаевич Плотников, мастер леса Валентин Емельянович Савельев. Оба – участники Великой Отечественной войны, специалисты с большим жизненным опытом. Они-то и дали мне те основы практических знаний, которыми я пользовался в моей дальнейшей работе».

В 1974 году Анатолий приехал в Богучарское лесничество и так и остался здесь на всю жизнь. Сначала работал помощником лесничего, а затем прошел долгий путь до руководителя крупного лесохозяйственного предприятия. Параллельно учился, в 1984 году закончил Воронежский лесотехнический институт. В то время Богучарский лесхоз был мощным предприятием, осуществляющим весь комплекс лесохозяйственных работ – от выращивания посадочного материала древесно-кустарниковых пород до переработки древесины, полученной от рубок ухода. Организацию такого масштаба должен был возглавлять человек энергичный, досконально знающий все тонкости лесного хозяйства, способный принимать ответственные решения. И такой руководитель нашелся – в 1988 году Анатолий Николаевич единогласным решением коллектива лесхоза был избран на должность директора Богучарского лесхоза. 19 лет, вплоть до начала реформирования лесного хозяйства в 2007 году, Анатолий Николаевич возглавлял лесхоз, который ежегодно выходил на ведущие позиции по выполнению комплекса лесохозяйственных работ. Годы перестройки и реформирования стали тяжелым испытанием для Богучарского лесхоза, который был упразднен и преобразован в лесничество. Однако во многом благодаря усилиям Анатолия Корнева коллектив предприятия удалось сохранить. В лесничестве остались специалисты, профессионалы – а это для лесного хозяйства главное. Именно они помогли лесничеству подняться на ноги и окрепнуть. Сейчас Богучарское лесничество – южный форпост лесного хозяйства области. На его землях создано более 450 га лесных культур, посажено 630 га полезащитных и овражно-балочных насаждений. На базисном питомнике площадью 25 га выращиваются сеянцы древесно-кустарниковых пород. «В условиях юга, практически в степной полосе без полива ничего не вырастишь, - говорит Анатолий Николаевич, - поэтому было сделано все возможное для создания искусственного полива питомника. В итоге полностью обеспечиваем себя посадочным материалом, реализуем его в соседние регионы – в Ростовскую область, в Краснодарский край». 

Анатолий Николаевич не успокаивается на достигнутом. На территории лесничества построена и успешно действует стационарная шишкосушилка по переработке хвойных семян. Создана пожарно-химическая станция 1-го типа. Газифицированы Богучарское и Подколодновское лесничества. Для работников лесничества построено 15 квартир.

В условиях постоянных засух, дефицита осадков особое значение приобретает охрана лесов от пожаров. Вовремя обнаружить пожар и не допустить его распространения – одна из важнейших задач лесничества. «Лесная охрана, - говорит Анатолий Николаевич, - в нашем лесничестве, где иной раз за все лето не упадет ни капли дождя, все время на чеку. Ведь достаточно одной искры, чтобы разгорелось такое пламя, которое мы не сможем потушить своими силами, если не среагируем мгновенно. Стараемся, в засушливые периоды дежурим круглосуточно. Пока крупных лесных пожаров не допустили».

Анатолий Николаевич, хоть и работает в лесу, активно занимается большой общественной работой. На протяжении 20 лет он избирается депутатом Совета народных депутатов Богучарского района. Очень серьезно относится к работе со школьниками. Он один из инициаторов возрождения движения школьных лесничеств. Созданное при Подколодновском участковом лесничестве школьное лесничество успешно работает и Анатолий Николаевич здесь частый гость и участник мероприятий.

Заслуги Анатолия Николаевича Корнева высоко оценены: в 1998 году он награжден медалью ордена «За заслуги перед отечеством» 2 степени, а в сентябре 2007 года ему присвоено высокое звание «Заслуженный лесовод Российской Федерации».