История лесного хозяйства России
Косов Сергей Петрович

В каждой профессии есть люди, одно лишь упоминание о которых вызывает у людей, даже далеких от данной профессии, ассоциации с лучшими представителями всей отрасли - с эталоном. Именно такой человек есть в Белгородской области в Ивнянском лесничестве – это Косов Сергей Петрович, человек-легенда, человек – энциклопедия по истории ивнянских лесов, да и всего района.

Сергей Петрович родился 21 октября 1951 года в селе Тростянец Новооскольского района Белгородской области. По окончании школы у него не было раздумий – куда идти, он с юности определил свою судьбу, связав её с лесом. По окончании Хреновского лесного техникума, с 1971 года и по настоящее время этот человек непрерывно работает в лесной отрасли, а с 1973 года – и в одном и том же Ивнянском лесничестве на различных должностях: сначала работал техником-лесоводом, потом мастером леса, позже помощником лесничего, последние 6 лет он является участковым государственным инспектором леса.

Слова М.Горького «Лес вызывает у меня чувство душевного покоя и уюта. В этом чувстве исчезают огорчения, забывается неприятное» как нельзя лучше выражают чувства нашего героя. Работая на «незаметных» должностях он немало сделал для ставшего родным лесного хозяйства. Будучи убеждённым, что лесу нужен мудрый и заботливый хозяин, Сергей Петрович всю жизнь и работает, как именно такой хозяин. Под его непосредственным руководством проводились работы на питомнике, выращены тысячи и тысячи сеянцев. Посадка лесных культур и защитных лесонасаждений в те годы проводилась в больших объемах - на площади от 80 до 100 га ежегодно. Участвовал лично в посадке лесных культур и на прицепной сажалке и мечом Колесова. Сколько деревьев им высажено-не сосчитать. До 2007 года в его компетенцию входил отбор среднего образца от партии семян и отправкой его на лесосеменную станцию. Он всегда «болел душой» за качество сбора и сохранности семян. На питомнике выращивался разнообразный ассортимент сеянцев, не только лесные растения, но и декоративные, и плодовые.

За добросовестный труд и вклад в развитие лесного хозяйства Сергей Петрович награжден нагрудным знаком – «За сбережение и приумножение лесных богатств РСФСР», значком «За долголетнюю и безупречную службу в лесной охране».

В настоящее время, работая в должности участкового государственного инспектора леса, уже будучи в пенсионном возрасте, уходить в отставку не хочет, так как еще есть силы и опыт, который хотел бы передать молодым работникам, подрастающему поколению. Сергей Петрович очень много внимания уделяет общению со школьниками, членами школьного лесничества. Терпеливо рассказывает и показывает на практике, как правильно вырастить лес, защитить его от пожаров, болезней и других лесных врагов. Активно агитирует местное население, проводя сходы, старается воспитать у граждан бережное, «человеческое» отношение к лесу, развить хоть немного экологическую культуру. Начиная, с 2007 года во многом и благодаря его трудам, просветительской, охранной деятельности не допущены возгорания леса в вверенном ему лесном обходе. Очень серьезно относится к контролю за всеми работами, которые проводятся не только в его обходе, а также во всем лесничестве.

Помимо выполнения своих основных должностных обязанностей он охотно берется за общественную нагрузку - заботится и об уюте, благоустройстве административного здания, следит за техническим состоянием коммуникаций. По собственной инициативе Сергей Петрович вот уже много лет собирает материал для музея лесничества. Им были собраны и гербарии травянистых растений, семян древесных и кустарниковых пород, грибов и болезней растений. При нем появился стенд о работниках лесничества, трудившихся здесь в 1943-2007гг. Он считает, что необходимо сохранять имена тех, кто беззаветно предан лесному делу, и мы не можем с этим не согласиться.

В канун юбилейного профессионального праздника мы не спроста решили рассказать всем о нашем коллеге, так как именно к нему напрямую относятся слова «Лесник, который находится на прямой связи с природой»