История лесного хозяйства России
Красавин Павел Александрович

По Указу Президента Российской Федерации от 26.06.2013 № 583 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» за заслуги в области лесного хозяйства и многолетний добросовестный труд директору Любимского лесничества Ярославской области Павлу Александровичу Красавину присвоено почетное звание «Заслуженный лесовод Российской Федерации».

Павел Александрович Красавин занимает должность руководителя лесного хозяйства в течение 19 лет. В его должностные обязанности входит организация и проведение мероприятий по повышению продуктивности лесов, организация работы по использованию, охране и защите лесов, расположенных на территории лесничества.

Вся трудовая деятельность Красавина П.А. неразрывно связана с лесным хозяйством. На пути профессионального роста П.А. Красавин прошел последовательно все ступени: от мастера лесных культур до директора лесничества.

В настоящее время Павел Александрович Красавин руководит государственным казенным учреждением Ярославской области «Любимское лесничество», которое функционально подчинено департаменту лесного хозяйства Ярославской области.

П.А. Красавин прекрасно знает состояние и динамику лесного фонда, проблемы лесного хозяйства района и имеет ясное видение их решения. На протяжении многих лет он уделяет большое внимание вопросам лесовосстановления. За период с 2003 по 2006 года. под его руководством было организовано выращивание посадочного материала сеянцев ели обыкновенной в теплицах. Ежегодно выращивалось от 600 до 800 тысяч штук стандартных сеянцев, что покрывало потребность лесничеств в посадочном материале. Под его руководством создано лесных культур хвойных пород на площади более 2822,7 га, проведены уходы в молодняках на площади 10424,56 га. Большое внимание Красавин П.А. уделяет сохранению подроста при проведении сплошных рубок. Лесозаготовителями, ведущими рубки леса на территории лесничества, ежегодно сохраняется подроста на площади более 200 га.

Много сил и времени Павел Александрович отдает борьбе с незаконными рубками. Он организовал эффективное взаимодействие между лесничеством, органами местного самоуправления, полицией. В районе наметилась четкая тенденция к снижению количества и объема незаконных рубок, так в 2011 году в сравнении с 2010 годом объем незаконных рубок сократился в 2,5 раза.

В связи с развитием арендных отношений, Красавин П.А регулярно проводит совещания с арендаторами по вопросам технологии лесопользования, проектирования лесовосстановительных работ, технологии тушения лесных пожаров. Павел Александрович организует арендаторами выполнение работ по охране и защите леса, лесовосстановлению, уходу за лесами.

Красавин П. А. всегда придавал большое значение работе с кадрами. За время его руководства в лесничестве создался крепкий, работоспособный коллектив. Практически все работники повысили свою квалификацию, получили среднее профессиональное и высшее лесное образование.

Любимское лесничество является одним из передовых в области, его директор П.А. Красавин зарекомендовал себя как грамотный, любящий свое дело специалист, человек преданный служению лесу, умелый руководитель.

Павел Александрович пользуется заслуженным уважением в коллективе и в Любимском районе. За многолетний добросовестный труд в лесном хозяйстве Ярославской области Павел Александрович Красавин неоднократно награждался: в 2003, 2004, 2005 и 2006 годах Почетной грамотой Агентства лесного хозяйства по Ярославской области, в 2010 году Почетной грамотой Федерального Агентства лесного хозяйства.