История лесного хозяйства России
Крюковы-Тимченко - Династия

Прогуляться по осеннему лесу, перебирая ногами по опавшей листве, ощутить свежесть легкого ветерка, теребящего волосы, прислушаться к пению перелётных птиц, почувствовать, что ты являешься маленькой частичкой природы… Прекрасное ощущение, не правда ли?

Мы, сельские жители, бываем в лесу довольно часто, особенно осенью, когда наступает пора принимать дары природы. А ведь есть люди, которые живут лесом. Он для них – второй дом, место, где можно приятно провести время, отдохнуть душой и телом. И ещё более приятно становится оттого, что на свете есть люди, которые любят лес не только на словах, но ещё и заботятся о его охране.

К счастью, такие есть и в нашем районе. Сегодня хочется рассказать вам о династии потомственных лесников Крюковых-Тимченко, о людях, по-настоящему любящих и ценящих лес, ведь за долгие годы работы они прикипели к нему всем своим сердцем.

О династии Крюковых-Тимченко рассказала мне Зоя Тимченко, женщина, которая и сама к ней принадлежит.

«Я родилась в семье потомственных лесников. Начало династии положил мой дед Иван Семёнович Крюков, по его стопам пошли и мои родители Павел Иванович и Александра Ивановна Крюковы», - рассказывает Зоя Павловна.

Семья Крюковых жила на Кормангском Кордоне, там родилась и Зоя. Спустя какое-то время они переехали в Зайчики, где долгие годы работали в Юзском лесничестве. «В то время лесничеством руководил Фёдор Васильевич Осетров, помощником лесничего была Юлия Михайловна Малухина», - вспоминает Зоя Павловна.

На Кордоне все природные богатства всегда были рядом: вот тебе речка, а вот и лес, где растут грибы да ягоды. Ничуть не уступают Кордону и Зайчики. Люди, хоть раз побывавшие в зайчиковских лесах, знают, какая там богатая природа. Посетив их, непременно захочешь туда вернуться.

Как видим, всё детство Зои Тимченко проходило в лесу. «Я там выросла», - отмечает и сама женщина.

Но время летит, детство остаётся в далёком прошлом. На горизонте маячит самостоятельная взрослая жизнь, первой ступенькой к которой является выбор профессии. Над вопросом кем стать Зоя не раздумывала. Кем же могла стать девушка, всем сердцем любящая лес? Естественно, работником леса. После окончания школы Зоя решила пойти по стопам родителей. Получив лесное образование, в 1983 году была принята на работу в Бабушкинский лесхоз.

«Добрым словом хочется вспомнить директоров лесхоза Владимира Алексеевича Бижон, Юрия Ивановича Французова, а также инженерно-технических работников лесхоза Маргариту Михайловну Бижон, Александра Арсентьевича Смолина, Анну Егоровну Стеблеву, Галину Николаевну Малышеву, Галину Ивановну Кувалдину, Нину Ивановну Поварову», - отметила моя собеседница. По словам Зои Павловны, с этими людьми работа в лесхозе приносила ей только радость.

В 1986 году девушка вышла замуж и переехала жить в Рослятино. «Зоя Павловна, а при каких обстоятельствах Вы познакомились со своим мужем?» - интересуюсь у собеседницы. «Мы познакомились, когда Женя работал в Шоноровском лесничестве, а я – в Юзском лесничестве», - слышу в ответ.

Во время беседы принял участие в разговоре и хозяин дома Евгений Васильевич. Он, так же как и жена, всю свою жизнь посвятил лесу. После окончания института (факультет механизации сельского хозяйства) молодой человек понял, что его тянет в лес. Видимо, такова судьба. Поженившись, Евгений и Зоя стали работать вместе в Шоноровском лесничестве, которым руководил Сергей Васильевич Рудаков.

В то время в лесничестве работали и родные братья Евгения Васильевича: Александр и Василий. Спустя какое-то время пришёл работать в лесничество и его младший брат Владимир.

В 2003 году Зоя Тимченко перешла в Рослятинское лесничество Бабушкинского сельлесхоза, там же несколько лет работал и племянник Евгения Васильевича Роман.

С 2008 года Зоя Павловна является старшим специалистом второго разряда Департамента лесного комплекса. Евгений Васильевич в настоящее время работает в Бабушкинском лесхозе.

Какое-то время трудился в Рослятинском лесничестве и младший сын Евгения и Зои Тимченко Александр. Вот, что он говорит о своих родителях: «Мои родители – люди трудолюбивые. Всю жизнь держат хозяйство. Сейчас у нас есть поросята, гуси, курицы. Раньше держали корову. Я, так же как и мама с папой, люблю лес. Можно сказать, я там вырос, поскольку постоянно вместе с родителями посещаю лесные угодья». Старший сын Алексей живёт и работает в Вологде, но, как только появляется возможность, приезжает в Рослятино, где вместе с родителями ходит лес. Молодой человек очень любит собирать грибы и ягоды.

«Лес вызывает у меня чувство душевного покоя и уюта. Когда я нахожусь в лесу, у меня исчезают все огорчения, забываются неприятности. Как в народе говорится: «Нет милей чудес, чем наш русский лес!» - делится Зоя Павловна.

Также моя собеседница отметила, что где бы она ни работала, везде был дружный, высокопрофессиональный и работоспособный коллектив.

Долгие годы преданного труда принесли свои результаты. У семьи Тимченко огромное количество разного рода наград. Зоя Павловна, к примеру, награждена значком «За сбережение и преумножение лесных богатств России», имеет звание «Ветеран труда».

«Накануне Дня работников леса хочется пожелать всем тем, кто связал свою жизнь с лесом, упорства и успехов на выбранном жизненном пути. Пусть все ваши планы осуществятся, и никогда не иссякнет энергия!» - пожелала Зоя Павловна.

Алена Тимченко.