История лесного хозяйства России
Кудаев Владимир Ахматович

Кудаев Владимир Ахматович родился 7 октября 1935 года в г.Нальчик Кабардино-Балкарской АССР.

В 1960 году закончил Казахский государственный сельскохозяйственный институт.

В системе лесного хозяйства начал работать с 1960 года в должности инженера лесного хозяйства Советского мехлесхоза и проработал 35 лет, в том числе на должности директора 20 лет. С 1996 года по 2006 год работал главным лесничим федерального государственного учреждения « Баксанский лесхоз». Общий стаж работы в лесном хозяйстве составляет 45 лет.

Под руководством Кудаева Владимира Ахматовича Советский мехлесхоз по итогам работы отрасли неоднократно занимал первые места.

В целях улучшения условий жизни и труда рабочих и служащих мехлесхоза были построены и введены новые цеха по деревообработке, которые максимально исключали ручной труд и потери древесного сырья, жилые дома для работников. Было обеспечено внедрение прогрессивных форм организации и оплаты труда и материального стимулирования работников.

Достигнуто улучшение качественного состава лесов, за счет посадки и восстановления коренных пород бука восточного.

Увеличился выпуск непродовольственных товаров народного потребления и повысилась прибыль от реализации данной продукции.

По настоящее время Кудаев В.А. активно участвует в работе Госкомлеса КБР, является членом Общественного Совета при Госкомлесе КБР.

Владимир Ахматович пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди работников лесной отрасли.

За достигнутые успехи многократно поощрялся различными наградами в том числе: Почетной грамотой Президиума Верховного Совета КБАССР (1983г); нагрудными знаками «X лет службы в Гослесоохране Российской Федерации», «XX лет службы в Гослесоохране Российской Федерации» и «XXX лет службы в Гослесоохране Российской Федерации» и Почетной грамотой Правительства КБР (2010г.)