История лесного хозяйства России
Кузин Владимир Георгиевич

В ХХ веке в Железногорье к лесу относились трепетно. Его охраняли, рискуя жизнью. Лес вырубали только в случаях крайней необходимости и тут же старались восстановить новыми насаждениями. Железногорский район, один из самых лесистых в Курской области, гордился тем, что почти пятая часть его территории находилась под дубравами, борами и посадками возле дорог. И люди, работавшие здесь в лесном хозяйстве, были настоящими романтиками леса. Шестериков, Богатиков, Гусев, Яншин, Выводцев, Сафронов, Куликов, Татаренков, Игнатов… Можно назвать еще десятка два фамилий замечательных лесоводов ХХ века. И непременно в их ряду будет стоять фамилия Заслуженного работника лесного хозяйства РСФСР Владимира Георгиевича Кузина. Больше сорока лет он посвятил себя благороднейшей миссии: беречь и создавать леса.

Его жизнь не изобилует боевыми подвигами, но трудовых было немало. Если с Гнанского или Ратмановского взгорья взглянуть на просторы за Свапой, до самого горизонта увидишь только леса: дачи Кармановские, дачи Жидеевские… Трудно сегодня представить, но, например, до войны Жидеевка была видна, как на ладони, из Михайловки. А сегодня взглядом не проломаешь даже до церковки – сосны! И старые, что насаждали граф Шереметев и купец Минаев, сберегли, и зеленое море послевоенных боров расплескалось. И сохранились они, и приумножились благодаря во многом Владимиру Георгиевичу Кузину, Кармановскому лесничему.

Родился он на Тульщине, в деревне Богдановке Арсеньевского района. Когда он мальчишкой бегал учиться в школу – лес тянулся все четыре километра, был защитником от солнца, ветра и дождя. Тогда и пришла любовь к лесу. Но вначале Владимир решил стать шахтером и даже поступил в Горный институт. А как спустился в забой, в темень – понял, что это дело не для него. И весной 1959 года оказался в Крапивинском лесном техникуме. После его окончания был направлен к нам - сначала в Колпинское лесничество, затем его перевели в Кармановское.

Когда Кузин приехал в Карманово, здесь уже росло больше 6 тысяч гектаров леса, потом стало 8 тысяч га… Это было самое большое лесничество Железногорья. А работников – шесть лесников и два мастера. Мучили пожары, но Кузин разработал надежную систему борьбы с ними – и беда отступила на второй план. А на первый вышли браконьеры. Раньше на лошадках много ли увезешь? Ну, если только старобузские мужички произведут налёт со стрельбой – дак эти их набеги закончились еще в шестидесятые годы. А когда построился город Железногорск, появились сотни грузовых машин и тысячи желающих приобрести нелегально древесину, тут уже дела пошли посерьёзнее. Сколько бессонных ночей пришлось провести лесничему В.Г.Кузину, выслеживая и преследуя лесокрадов! Он боролся за каждый корень.

Любовь к лесу у Владимира Георгиевича беспредельна. Он вместе с руководителем областной службы лесного хозяйства Василием Дмитриевичем Выводцевым, экологом Николаем Антоновичем Поповым и директором Железногорского лесхоза Петром Петровичем Сафроновым задумал открыть в Карманово Музей леса и создать дендрарий. Шутка ли! Конечно, и Выводцев, и Попов, и Сафронов помогали, но они снабжали материалами, сами наведывались из-за занятости на основной работе нечасто, а Кузин жил этими идеями ежедневно, ежечасно, и воплощал их в дело. В старинном доме, где проживала прислуга помещика Анненкова, несколько комнат было отдано под Музей леса, и появились первые экспонаты: фотографии, документы, предметы материальной культуры, образцы лесных пород, чучела зверей и птиц… Само здание снаружи и музейные комнаты украсились тонкой резьбой по дереву. И дендрарий в несколько сотен экзотических для нашей местности деревьев и кустарников был высажен во дворе бывшего барского дома, потом РТС – теперь уже на территории Кармановского лесничества. Бархат амурский, пять видов елей, кедр сибирский – всего 86 видов деревьев и около тысячи разных кустарников! И ведь большинство из них принялись!

Да только пришло время жестокое, жёсткое – перестроечный кризис. Слышен в этом словосочетании скрежет металла и звон монет. После очередных реформ в угоду дикому капитализму для лесничества это стало охранять лес стало делом чести. Уйдя на заслуженный отдых Кармановский лесничий, проживает в ставшем ему родным селе Карманово, на улице Лесной, так как за свой бескорыстный труд ни на какие дворцы денег не накопил, иномарок не накупил. Зато совесть чиста. А когда до него доходят сведения, что ученики Кармановской школы ухаживают за дендрарием и, возможно, возродится Музей леса, лицо Заслуженного работника лесного хозяйства России Владимира Георгиевича Кузина озаряется надеждой – может быть, снова наступит эпоха романтики леса.

Геннадий Александров