История лесного хозяйства России
Кутьин Дмитрий Павлович

75 лет исполняется одному из старейших лесничих Тверской области.

В этом году 75-летний юбилей и 46 лет в профессии отмечает один из самых опытных сотрудников лесной отрасли Тверской области – Дмитрий Павлович Кутьин.

На данный момент Дмитрий Павлович занимает должность лесничего Ильинского участкового лесничества Кимрского отдела лесного хозяйства, в общей сложности проработав в лесной отрасли Верхневолжья 23 года.

Профессию лесника Дмитрий Павлович выбрал по совету своего отца. В 1965 году он получает диплом Украинской Сельскохозяйственной Академии, после чего начинается продолжительная и интересная пора в его жизни, связанная с поездками по России и Украине, дальнейшим повышением квалификации и приобретением бесценных навыков в области лесного хозяйства.

На пути профессионального роста Д.П. Кутьин прошел практически все ступени становления в самых различных климатических и географических условиях – от помощника лесничего до заместителя директора лесхоза, что позволило ему приобрести максимально полные знания о проблемах лесного хозяйства и бесценный опыт их эффективного решения.

На протяжении всей своей трудовой деятельности особое внимание Дмитрий Павлович уделяет вопросам лесовосстановления и лесозащиты. Работая в должности помощника лесничего на Боярской лесной опытной станции (г. Киев), он отвечал за создание географических посадок сосны обыкновенной. Во время работы в Панкрушихинском лесхозе на должности главного лесничего (Алтайский край, с 1968 по 1977 гг.) Дмитрий Павлович осваивает эффективной метод борьбы с лесными пожарами, который впоследствии применяет в своей деятельности. Оперативному обнаружению и соответственно скорейшей ликвидации возгораний на территории лесхоза способствовало размещение пожарных вышек. Тушение пожаров практически не составляло труда, несмотря на то, что происходили они достаточно часто. Здесь же Д.П. Кутьин занимается полезащитным разведением лесов. В общей сложности за время его работы в лесхозе было высажено порядка 200-300 га леса.

На своем нынешнем месте работы Дмитрий Павлович находится на лучшем счету. Руководство признает, что ему нет равных ни в посадке леса, ни в разрубке молодняков, ни в проведении отводов. В должности лесничего Дмитрий Павлович занимается организацией всех видов лесохозяйственных работ – от сбора семян до высадки посадочного материала и другими работами, особый акцент делая на лесовосстановлении и лесозащите.

В Кимрском отделе лесного хозяйства он не только один из самых опытных и мудрых, но и один из самых активных работников – Дмитрий Павлович ни в чем не уступает более молодым сотрудникам. В начале 2004 года он по собственной инициативе посадил у себя в огороде желуди и вырастил из них сеянцы, которые в дальнейшем пересадил в лес. На сегодняшний день выращенные Дмитрием Павловичем дубы занимают уже 1 га в 35 квартале Суворовского лесничества.

За свой многолетний и добросовестный труд Д.П. Кутьин неоднократно награждался, в 2009 году он был награжден Почетной грамотой Департамента управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области.