История лесного хозяйства России
Лекаркины - Династия

Положили начало династии лесоводов Краснодарского края семьи Лекаркиных – Яков Гаврилович (1904-1964гг) и Александра Матвеевна (1910-1988гг). Вернувшись с Великой Отечественной войны инвалидом 1-й группы Яков Гаврилович без обеих ног работал главным бухгалтером Каневского лесхоза.

Благодаря им, их сын Юрий Яковлевич (1931г. рождения) и дочь Елена Яковлевна (1925-1989гг) получили лесное образование в послевоенные годы. Елена Яковлевна всю свою трудовую жизнь посвятила лесному хозяйству, проработав в должности главного лесничего Краснодарского лесхоза. В последние годы своей трудовой деятельности она работала председателем профсоюзного комитета Афипского лесокомбината.

Лекаркин Юрий Яковлевич начинал свою трудовую деятельность в Львовской лесоустроительной экспедиции, 8 лет занимался лесоустройством Дальнего востока и Сибири. В 1959 году вернулся в Краснодарский край – в пос. Псебай, где по 1983 год работал директором Псебайского опытно-показательного лесокомбината. За время его руководства предприятие стало одним из лучших в Советском Союзе. В то время в лесокомбинате применялись самые современные технологии в лесном хозяйстве (воздушная транспортировка древесины т.д.).

С предприятием сотрудничали несколько научно-исследовательских институтов. С 1984года Юрий Яковлевич возглавил Краснодарское управление лесами, которое в результате его грамотного руководства стало одним из лучших в СССР, а затем, несмотря на распад Советского Союза, и в России. В годы перестройки Юрий Яковлевич всеми силами старался сохранить лесное хозяйство от развала, тяжело переживая непродуманные реформы.

В 2000году ушел на пенсию, продолжая трудиться в должности советника министра природных ресурсов РФ и консультантом Губернатора Краснодарского края. В настоящее время имеет двух внуков и трех правнуков. Живо интересуется проблемами лесного хозяйства края и России.

Следует отметить, большое внимание и уважение к нему со стороны нынешнего руководства лесной отрасли края.

Юрий Яковлевич является заслуженным лесоводом России, Кубани и Адыгеи, был награжден Орденом Ленина и двумя Орденами Трудового Красного Знамени, так же имеет много других наград и медалей, является почетным гражданином Мостовского района, где проработал 25 лет. В честь него названа улица в п. Псебай.

Лекаркина Мария Васильевна 1941г. рождения – жена Юрия Яковлевича. Окончила Майкопский техникум деревообработки, работала сотрудником в Сочинском «НИИГОРЛЕСЭКОЛ» в Псебайском филиале, после перестройки поменяла сферу деятельности.

Дети Юрия Яковлевича и Марии Васильевны – Лекаркины Елена Юрьевна (1959 г.р.) и Юрий Юрьевич (1962 г.р.) так же получили лесное образование. Елена Юрьевна трудилась в лаборатории воздушной транспортировки древесины Псебайского лесокомбината. После перестройки из-за уничтожения лесокомбинатов и повальных сокращений в лесном хозяйстве поменяла сферу деятельности.

Лекаркин Юрий Юрьевич окончил Московский лесотехнический институт (сегодня – МГУЛ). Начал свою работу в Московской лесоустроительной экспедиции. Занимался лесоустройством в Якутии. Затем вернулся на Родину к родителям. Работал лесничим Псебайского лесничества, заместителем директора «АЭРОЛЕС-К», директором Джубгского опытного лесхоза. В настоящее время трудится в должности директора Мостовского лесничества Краснодарского края, старается продолжить династию семьи в лесном хозяйстве. Имеет сына, дочь и двух внуков.