История лесного хозяйства России
Лесоводы ГУ ТО «Веневское лесничество» Тульской области

ГУ ТО «Веневское лесничество» занимается направленным ведением лесного хозяйства. Непросто организовывать и осуществлять работы в лесу – здесь требуются знания, навыки, приобретаемые годами. Важно, чтобы в этом деле сохранялись традиции, преемственность, передавался опыт от старшего поколения молодым специалистам и тем, кто решил заняться деятельностью в лесу. Работники лесничества передают свой производственный опыт новому поколению лесоводов, арендаторам лесных участков, исполнителям работ в лесу. Как хорошо, что есть в лесничестве люди, которые всю жизнь трудились в лесном хозяйстве, добились высоких результатов и теперь готовы делиться своими знаниями и опытом.

В лесничестве по настоящее время работает уважаемый нами лесовод - Блохин Анатолий Иванович. Его трудовой стаж в лесничестве составляет полвека.

В 1965 году пришел Анатолий Иванович работать помощником лесничего в Осетровское лесничество Веневского лесхоза, по окончании Брянского технологического института. Затем работа лесничим и так до директора Веневского лесхоза. Он и сейчас на трудовом посту, помогает словом и делом, с удовольствием делится своим богатым лесным опытом в работе. Хочется пожелать Анатолию Ивановичу крепкого здоровья, сохранять свой энтузиазм в жизни и дальше.

Лесничий Мордвесского лесничества Филяев Евгений Анатольевич отработал более тридцати лет. Бессменный лесничий, его бесценный опыт работы в ведении лесного хозяйства, большую роль сыграл в развитии лесничества. Под его руководством создано немало лесным культур дуба. В настоящее время леса гослесфонда находятся в аренде. Филяев Е.А. пользуется огромным авторитетом у лесопользователей, они постоянно с ним советуются как выполнять те или иные работы. Выйдя на заслуженный отдых Евгений Анатольевич продолжает помогать своим лесоводам.

Людмила Петровна Кольцова, инженер охраны и защиты леса, выпускница Крапивенского лесхоза - техникума отработала 37 лет. Обаятельная, внимательная к людям, в Веневском лесничестве ее знают, как неравнодушного и требовательного специалиста, обязательного человека. В работе к ней постоянно обращаются, зная, что она никогда не откажет в помощи, постарается найти ответ на любой вопрос. Созданные лесные культуры дуба и других лесных пород не оставлены без внимания Людмилой Петровной. Каждый участок культур ею проверен - правильно ли сделан уход, правильно ли проведено осветление молодых дубков.

Немало в нашем коллективе преданных людей лесному делу. Хочется, Всем им пожелать крепкого здоровья, семейного счастья, успехов во всем!

Шустов В.А.