История лесного хозяйства России
Лискин Виктор Иванович

В Бобровский лесхоз Виктор Иванович пришел еще в 1957 году после армии. И остался здесь навсегда. Сначала работал инспектором по охране леса, а с 1961 года – главным лесничим.

Круг обязанностей главного лесничего весьма широк. Это технология большого производства: от сбора семян, выращивания посадочного материала в питомнике, посадки лесных культур до целого цикла ухода за ними. А лесов – около 25 тыс.га в Бобровском лесхозе и еще 16 тыс.га – в Хреновском лесхоз-техникуме. До 1992 года В.И. Лискин был главным лесничим, в ведении которого находились четыре лесничества. Под его руководством крайне слабое в техническом отношении предприятие, в 60-70-е годы превратилось в мощный лесопромышленный комплекс – флагман лесного хозяйства не только Воронежской области, но и Советского Союза. Наряду со значительными объемами лесовосстановления (посадка леса в гослесфонде и на землях колхозов и совхозов района производилась на площади до 1000 га в год), в лесхозе была создана мощная система побочного пользования, подсобного сельского хозяйства и промышленного производства. В начале 70-х годов был построен деревообрабатывающий комплекс для переработки древесины: склад для разделки хлыстовой древесины, лесопильный, столярный, стружечный, паркетный цеха, цех хвойно-витаминной муки. Параллельно был освоен выпуск сувенирной продукции и хозяйственных изделий. Развивалось подсобное сельское хозяйство – кроликоферма, свиноферма, пчелопасека. Бобровский лесхоз стал предприятием замкнутого цикла – от сбора семян до выпуска конечной деревообрабатывающей продукции. Численность работающих превышала 800 человек, 600 из которых носили звание «Ударник коммунистического труда».

С 1992 года Виктор Иванович, перейдя на должность главного технолога, занимался лесоразработками и одновременно всеми другими делами, к которым лежала и лежит его беспокойная натура «лесного человека». Виктор Иванович проработал в Бобровском лесхозе 48 лет.

Да и после того, как Лискин В.И. завершил свою трудовую деятельность, он продолжает жить жизнью лесоводов. Благодаря ему создан уникальный музей истории Бобровского лесхоза. Более двух лет В.И. Лискин буквально по крупицам собирал экспонаты музея. Среди них – широчайший ассортимент пиломатериалов, которые выпускал деревообрабатывающий комплекс лесхоза, в том числе, дубовый паркет, товары народного хозяйства, деревянные игрушки и утварь. В музее хранятся многочисленные Почетные грамоты, переходящие вымпелы, Книги почета, дипломы, Красное Знамя, которое было вручено на вечное хранение Бобровскому лесхозу как символ трудовой доблести коллектива. Среди экспонатов музея – приборы лесной таксации, в том числе и очень редкие. Музей уникален и как архив старых документов и фотографий людей, посвятивших свою жизнь лесному хозяйству и оставивших о себе память в результатах своего труда.