История лесного хозяйства России
Логинов Николай Владимирович

Среди работников ГУП РБ «Караидельский лес» очень много сотрудников, которые многие годы проработали в этой отрасли и знают все ее тонкости. Среди них Николай Владимирович Логинов.

Н.Логинов родился в Караидельском районе, окончил здесь школу, получил профессии тракториста и водителя в Аскинском СПТУ №20, проработал один год в Караидельском межлесхозе, отслужил в армии. После службы вернулся в родной район в родное предприятие.

Молодому специалисту сразу же доверили трактор, на котором он работал ровно год. Но Николаю Владимировичу больше нравилось быть водителем. Пришлось уволиться и поискать счастья в другом месте. Судьба привела его на другое предприятие – в ГБУ РБ «Караидельское лесничество». В этой организации он проработал без малого двадцать лет. Был водителем всех видов техники, выполнял различные рейсы и задания любой сложности.

Сейчас Н.Логинов снова работает в ГУП РБ «Караидельский лес». Работа у него по-прежнему насыщенная и интересная. Как повелось ранее Николай Владимирович снова ездит абсолютно на всех видах техники. Раньше был водителем лесничего, директора предприятия. Сейчас возит на «УАЗе» бригаду в лес, летом водит технику для тушения пожаров и специалистов, кроме того трудится машинистом манипулятора «Урал», на котором грузит и вывозит лес. И все у него получается. Техника любит и слушается водителя. Н.Логинов за годы работы стал водителем, умеющим с филигранной точностью проскользнуть мимо деревьев, не задев и не повредив ни одно из них.

Человек, вся жизнь которого связана с лесом, на многие вещи с каждым годом смотрит по-новому, но всегда неравнодушно. Н.Логинов беспокоится за то, что многие лесозаготовители относятся к лесным богатствам неуважительно: ведут незаконные рубки, не убирают мусор после себя. Волнует и то, что с каждым годом с появлением у населения хороших вездеходов все больше народу стремится в лес. Но присутствие человека сказывается на природе крайне негативно. Обилие бытового мусора уничтожает природу, делает ее неприглядной. Большой урон лесному хозяйству приносят также пожары, которые чаще всего возникают.  Именно с этими проблемами делится он в первую очередь. А во всем остальном Николай Владимирович привык полагаться на себя, на свое трудолюбие и старание, которые его никогда не подводили.

Р. Шайдуллина.

Районная газета «Караидель».
Фото автора