История лесного хозяйства России
Маслов Владимир Павлович

Вся жизнь и трудовая деятельность Владимира Павловича неразрывно связаны с лесом, на лесном поприще он трудится с 1972 года.

На пути профессионального роста В. П. Маслов прошел последовательно все ступени: от участкового техника - лесовода до директора лесокомбината, лесхоза.

В настоящее время Владимир Павлович руководит государственным учреждением Ярославской области «Пошехонское лесничество». Поскольку он работал практически на всех должностях, существовавших в лесхозе, он обладает наиболее полными знаниями о проблемах лесного хозяйства на районном уровне и имеет ясное видение их решения. В.П.Маслов прекрасно осведомлен о состоянии и динамике лесного фонда, полностью владеет обстановкой в лесах района.

На протяжении долгих лет, будучи директором лесокомбината, а впоследствии лесхоза, Владимир Павлович уделял большое внимание вопросам лесовосстановления.

Именно под его руководством в конце восьмидесятых годов двадцатого века на территории Пошехонского района стали практиковаться рубки с сохранением подроста. Сейчас в лесничестве имеется 1835 га насаждений, сформированных из подроста хвойных пород. Все они в хорошем состоянии.

Много сил отдал и отдает Владимир Павлович борьбе с незаконными рубками. Особенно остро эта проблема стояла в бывших сельских лесах. В.П.Маслов организовал эффективное взаимодействие между лесничеством, органами местного самоуправления, полицией и общественностью. По его инициативе в районе была создана комиссия по противодействию незаконному обороту древесины. Во многом благодаря активной позиции Владимира Павловича в Пошехонском районе удалось переломить в сторону улучшения ситуацию с незаконными рубками леса. В районе наметилась чёткая тенденция к снижению количества и объемов незаконных рубок. Так в 2012 году по сравнению с 2011 годом объем незаконных рубок снизился как по количеству, так и по объему древесины. С 2010 года количество случаев незаконных рубок уменьшилось на 22%.

Работая в должности директора Пошехонского лесхоза, Владимир Павлович всегда придавал большое значение работе с кадрами. За время его руководства лесхозом многие работники повысили свою квалификацию, получили среднее специальное и высшее лесное образование. Благодаря В.П.Маслову в Пошехонском лесничестве сформирован работоспособный, устойчивый коллектив из грамотных и опытных лесных специалистов.

В последнее время, в связи с развитием арендных отношений в лесном хозяйстве, Владимир Павлович проводит большую работу с арендаторами лесных участков. В лесничестве регулярно проводятся совещания с арендаторами.

По инициативе В.П.Маслова лесничество оказывает арендаторам методическую помощь, проводит техническую учебу по вопросам технологии лесопользования, проектирования лесовосстановительных мероприятий, охране труда на основных лесохозяйственных работах, тактике и технологии тушения лесных пожаров, отводу и таксации лесосек.

Владимир Павлович организует работы со СМИ, регулярно появляются материалы по лесной тематике, освещается деятельность лесничества, население информируется о изменениях в лесном законодательстве, ведется противопожарная пропаганда.

Владимир Павлович Маслов зарекомендовал себя как грамотный, любящий своё дело специалист, человек беззаветно преданный служению лесу, умелый руководитель. Наряду с высокими деловыми способностями его отличают лучшие человеческие качества. Он пользуется заслуженным уважением в коллективе лесничества и в Пошехонском районе.