История лесного хозяйства России
Маснавиев Ягофар Масалимович

Ягофар Масалимович Маснавиев работает в системе лесного хозяйства уже тридцать лет. За эти годы он сникал уважение коллег и стал отменным специалистом.

Ягофар Масалимович родился в д.Упканкуль Аскинского района, там же окончил восьмилетку. После поступил в Аскинское СПТУ №20, где получил профессию тракториста. Сразу после получения диплома молодого человека забрали в армию. Служба проходила в Германии. Отслужив, Я.Маснавиев вернулся на свою родину и начал работать по специальности – трактористом в местном колхозе. Спустя два года судьба свела молодого, статного парня с красивой девушкой по имени Рафиса из Караидельского района. В 1979 году молодые сыграли свадьбу и переехали жить в наш район. Я.Маснавиев устроился работать в местное ПУЖКХ, в котором проработал с 1980 по 1982 год. В 1983 году он перешел в Караидельский межхозяйственный лесхоз. Молодого специалиста сразу же посадили на трактор, на котором он вывозил лес. И с тех пор вся жизнь Ягофара Масалимовича связана с лесом и этим предприятием.

- Предприятие в те годы заготавливало и реализовывало очень много древесины. Работы было много, работать было интересно, - вспоминает Я.Маснавиев. – Зимой вывозили лес волоком, летом - на прицепе. Коллектив был большой и дружный, все помогали друг другу и работали в одной команде.

Сейчас Ягофар Масалимович трудится трактористом на том же предприятии, которое теперь называется ГУП РБ «Караидельский лес», занимается вспашкой почвы для посадки молодняка. За тридцать лет работы он стал профессионалом своего дела. Без труда может отремонтировать свой трактор, который служит ему верой и правдой уже 25 лет. Коллеги отзываются о нем, как о хорошем и добром человеке, отличном трактористе, надежном отце и муже. Вместе с супругой они воспитали двоих детей.

Лес и лесное хозяйство за эти годы стали родными Я.Маснавиеву. Он сетует на то, что на предприятии очень мало молодежи.

- Молодые к нам работать не идут. Бояться тяжелой работы, ведь наш труд нелегок. А тех, кто приходит в надежде, что сможет увильнуть от работы, лес не принимает. Он не любит бездельников, - размышляет мужчина.

Вот с такими убеждениями, открытой душой трудится Ягофар Масалимович в системе лесного хозяйства и ждет на предприятие молодежь, которой сможет передать весь накопленный бесценный опыт.

Р. Шайдуллина

Районная газета «Караидель».
Фото автора