История лесного хозяйства России
Митронины - Династия

На территории Тейковского района Ивановской области расположено ОКГУ «Тейковское лесничество», которое возглавляет лесничий Вячеслав Михайлович Митронин.

Вячеслав Михайлович родился в 1957 году в лесном поселке Новостройка Сокольского района Ивановской области. Отец, Михаил Павлович, был высококлассным токарем в Сокольском леспромхозе. Мать, Зинаида Петровна, трудилась в цехе лесопиления. Вся жизнь родителей была связана с лесом. Да и не только родителей. Дед Павел работал в Сокольском леспромхозе бухгалтером, а дед Петр - в лесу на конной трелевке.

Поэтому нет ничего удивительного, что после окончания восьмилетней школы Вячеслав подал документы в Рыбинский лесной техникум. В марте 1975 года В.М. Митронин сдал последние экзамены, а уже в мае был призван в ряды Советской армии. Службу проходил на территории Казахстана в разведроте на самой границе с Китаем.

Вернувшись в родные края после демобилизации, Вячеслав Михайлович начал трудовую деятельность в Волжском мехспецсемлесхозе Сокольского района. Сначала мастером леса, а вскоре был переведен на должность инженера лесного хозяйства. Здесь встретил свою будущую жену, Галину Вячеславовну, прибывшую в лесхоз по направлению после окончания Калашниковского планово-экономического техникума. В 1978 году сыграли свадьбу, а в 1979 году в семье родилась дочь Женя. Девочка росла на радость родителям, помощницей бабушкам и дедушкам. В 2001 году Евгения с красным дипломом окончила экономический факультет Ивановского энергоуниверситета. Евгения Вячеславовна работает экономистом в Ярэнерго, вместе с мужем воспитывает троих сыновей и дочь.

В 1980 году у Митрониных родился первый сын, которого назвали Ромой. Роман Вячеславович решил продолжить семейную династию. Для получения высшего образования выбрал Московский государственный университет леса, который успешно окончил в 2003 году. Во время учебы познакомился со студенткой того же университета Ольгой. После завершения учебы молодая семья приехала в Тейково, где и работает по сей день в лесном хозяйстве.

В марте 1982 года В.М. Митронина избрали председателем исполкома Летнебазовского сельского совета. А в ноябре 1984 года Вячеслав Михайлович переводом назначен главным лесничим Тейковского лесхоза. Сегодня он - руководитель ОКГУ «Тейковское лесничество». Лесничество выполняет управленческие функции, ведет работу с населением, выделяет делянки на заготовку дровяной и строительной древесины по договорам купли - продажи. Общая территория лесных насаждений в ОКГУ «Тейковское лесничество» составляет 64031 га. В апреле 2000 года В.М. Митронин окончил Московский государственный университет леса. Вячеслав Михайлович за успехи, достигнутые в труде, был отмечен отраслевыми знаками «За сбережение и преумножение лесных богатств», «10 лет службы в государственной лесной охране», «20 лет службы в государственной лесной охране», Грамотой администрации Ивановской области, является Ветераном труда.

По стопам отца пошел и второй сын, Миша, родившийся в 1986 году. Успешно окончив в 2009 году Московский государственный университет леса, Михаил ушел в армию. Служил механиком - водителем в Подмосковье. В 2010 году вернулся в родные края и сейчас трудится мастером леса в Крапивновском участковом лесничестве ОКГУ «Тейковское лесничество».

В 1991 году у Митрониных родился четвертый ребенок - любимец всей семьи Егор. В 2013 году закончил Московский государственный университет леса. В период летних каникул Егор помогал лесничеству: участвовал в тушении лесных пожаров, осуществлял механизированный уход за молодыми лесами. По окончании университета работал лесоустроителем в Калужской области. В июле 2014 года Егор призван на службу в ряды российской армии.

О себе Митронины с гордостью говорят: «Мы - лесники в четырех поколениях».