История лесного хозяйства России
Москалевы - Династия

Моздокский лес. Для каждого жителя района – это не только бесценное богатство, но и острая необходимость. Степная засушливая местность, изнывающая от жары летом, от пыли круглый год, без густых лесных массивов навсегда могла бы оставаться безжизненной. Леонид Фомич Москалев, как человек, приехавший в Моздок из знаменитого лесного края - Белоруссии, где до сих пор строго охраняется тысячелетняя девственная красота Беловежской Пущи, сразу же четко определил для себя сферу деятельности на всю жизнь – сохранение и приумножение лесных богатств, обеспечение многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования лесов. Не мог человек, с молоком матери впитавший благоговение перед Матерью – природой, понимающий всю важность заботы и правильном использовании ее даров, заниматься чем-то другим. С самого детства он приучал с почтением и трепетом относиться к «легким» всего Моздокского района и своих детей, младший из которых пошел по стопам отца.

Леонид Фомич пришел на работу в Моздокский Мехлесхоз в 1967 году в возрасте 32 лет на должность тракториста, а потом - и лесника в Павлодольское лесничество. О том, с какой любовью и ответственностью к своему делу он приходил на работу, свидетельствуют многочисленные грамоты, а также значки за безупречную 10-летнюю и 20-летнюю службу. Ни одного выговора, ни одного нарекания от начальства. А все потому, что охрану лесных ресурсов работой он никогда не считал, скорее - неотъемлемой частью жизни, словно лес был его вторым домом, второй семьей.

- Помню, отец частенько брал меня с собой в лес, подробно рассказывал обо всех особенностях местной растительности, - вспоминает сын Леонида Фомича Юрий Леонидович Москалев. - Бывало, я помогал ему очищать родники – источники чистейшей воды района. Отец научил меня всем важнейшим навыкам, помогающим выжить в лесу. Он до сих пор уверен, что только непрерывное взаимодействие человека и природы, непоколебимое взаимоуважение, проявляемое на деле, могут стать прочной опорой для формирования счастливого, уютного и здорового будущего человека на нашей планете.

Через 35 лет трудовой деятельности ветеран труда Леонид Фомич Москалев ушел на заслуженный отдых. Но только формально: сердцу-то не объяснишь, что пришло время пенсии. До сих пор он оказывает активную помощь в охране леса, дает дельные советы молодым, предостерегает от ошибок, учит любить и ценить свою профессию, осознавать ее важность и необходимость во все времена. Сегодня он является старейшиной Луковской казачьей общины.

- К мудрому слову отца прислушиваются многие сельчане, а сам он уверен, что порядок нужно наводить не только в лесу, но и в человеческом обществе, - говорит Юрий Леонидович.

За судьбу леса Леонид Фомич пока не переживает – надежные руки и верное сердце сына не дадут зеленое богатство в обиду.

Юрий Леонидович, изъявивший желание продолжать дело своего отца, в 1983 году поступил в Северо - Кавказский лесной техникум. Через три года ушел служить в армию, а потом сразу же продолжил учебу. Получив диплом, поступил мастером леса в Павлодольское лесничество Моздокского лесхоза. В дальнейшем был переведен на должность лесничего, затем стал начальником цеха переработки, девять лет председательствовал в профкоме. А в данный момент Юрий Леонидович – старший лесной инспектор Моздокского лесничества, Комитета лесного хозяйства. За период своей 23-летней работы он точно так же, как и отец, не раз был награжден грамотами и благодарственными письмами от профкома, Главы АМС Моздокского района и от Главы республики РСО - Алания Т. Дз. Мамсурова.

- Впереди еще очень много работы, - сетует Юрий Леонидович. - К сожалению, в наше время лесному хозяйству не уделяют должного внимания, на весь район из-за сокращения штатов осталось всего 8 лесных инспекторов. Но опускать руки я не хочу, да и не имею права. Нашими силами созданы два школьных лесничества. Мы проводим множество акций, цель которых – научить детей правильно расставлять жизненные приоритеты, не забывая, благодаря чему мы живем. Воспитывать уважение к одному из главных источников жизни на земле - лесу, необходимо со школьной скамьи. Да, профессия лесника как таковая сейчас не существует, и возможно дети, состоящие в школьном лесничестве, будут работать по другим профессиям, но любовь к природе у них останется навсегда их добрые дела станут примером для их детей, родных и друзей. Мне бы хотелось, в связи с наступающим Днем лесника, поздравить и поблагодарить за важный и порой не простой труд всех ветеранов и работников лесных хозяйств. Пусть, благодаря вашим не равнодушным, терпеливым сердцам наша планета никогда не станет безжизненной пустыней.