История лесного хозяйства России
Мухин Алексей Леонидович

Алексей Леонидович Мухин запомнился мне, когда я выписывала в лесхозе сухары на дрова несколько лет назад. Запомнился глазами как у Ленина: с прищуром, за которым и человечность собеседника чувствуется, и неподкупность, придирчивость прячутся, та придирчивость к себе и окружающим, благодаря которой человек выполняет свое дело качественно. Вот и Алексей Леонидович обязал меня действовать не только в моих интересах, а и в интересах леса: порядочек там оставить. «Так должно быть», - пояснил просто.

Работает мой собеседник помощником участкового лесничего в Нейском лесничестве. Десять лет назад переехал он сюда со своей семьей из города Кологрива Костромской области, точнее, из глуши в 30 километрах от Кологрива, где был мастером в лесхозе. Дочери выросли, надо было идти им учиться в среднюю школу, а в городе Нее освободилась квартира родственников по линии жены, так и выбрали для дальнейшей жизни Нею.

В свое время Алексей Леонидович закончил пушно-меховой техникум. «Все в лесах», - так определяет он свое место работы во все годы трудовой деятельности. Сейчас его задача - охрана леса, осуществление контроля за лесопользователями. «Демократия начинается с дисциплины, а не с анархии», - замечает мой собеседник. И я ничуть не сомневаюсь в том, что наши лесные угодья под хозяйским присмотром Алексея Леонидовича, действительно, как за каменной стеной. «У леса есть свой паспорт. Подошел по возрасту - берем. У нас все под контролем», - поясняет он в ответ на мой интерес, грамотно ли расходуется богатство нашего района - лес.

«Свалки замучили! - задевает Алексей Леонидович тему, очень больную в настоящее время для всех его коллег. - Идут люди в лес по ягоды, грибы и мусор с собой из дома несут. На машинах вывозят - и снова в лес, а не на свалку. И это не сгниет, поэтому лес захламляется все больше и больше».

Чего нет в семье Мухиных, так это профессиональной преемственности. Мама Алексея Леонидовича работала в торговле, отец был учителем русского языка и литературы и все в его семье были учителя, отсюда, возможно, у моего собеседника такие тактичность и сдержанность в разговоре. Дочери выбрали для учебы Костромской технологический университет: младшая учится на первом курсе факультета МЧС, старшая - конструктор одежды - после окончания учебы уехала в Сочи и работает по специальности. «Сами определялись, кем быть, - лояльно относится отец к решению дочерей. - Пусть поездят, посмотрят жизнь, пока молодые. Пусть устроятся там, где понравится. Каждому человеку свое место на Земле», - рассуждает он философски.

На мой вопрос, хотел бы он, чтобы его дочери стали богатыми, Алексей Леонидович без размышления порешил: «Лучше - счастливыми. Богатство и счастье - это разное. Не в деньгах счастье. Правда, добавляют к этому «а в их количестве», но это так, бравада. Ездил я на могилу к родителям, встретил знакомого юности, вот он и говорит: «Всю жизнь работал, все что-то хотел, рвался, головой бился, а оказывается, надо было просто жить, спокойно жить, нервы не портить».

Жена Алексея Леонидовича - учитель математики, это значит, что живет она в основном в школе и для школы, дом - второстепенно. Он не возмущается по этому поводу, наоборот, жалеет, что Ирина Александровна «бумагами завалена, сидит до двух часов ночи», работы у нее много, а спрос и того больше.

Живут Мухины в двухквартирном доме, что, по мнению Алексея Леонидовича, несравнимо лучше, чем благоустроенная квартира: вышел с крылечка - свой огород, и баньку истопить можно, когда захочешь, и удобства почти все есть. А вообще он считает, что дом должен быть у каждого свой. «Я бы хотел в деревянный дом на русскую печку, - мечтательно улыбается. - Свой дом лучше всего».

- Вы длинные планы наперед строите? - интересуюсь.

- Сейчас я уже стараюсь не строить планы даже на завтра, потому что вечером одна ситуация, а утром может все измениться. Наступил день, живи. Не надо нервничать. Все получится, все будет хорошо.

Мой собеседник имеет на все свой мудрый взгляд, неординарный, потому что не книжный, а приобретенный в процессе жизненного пути.

На днях Алексей Леонидович отметил полувековой юбилей. Это возраст, когда человек прозревает душой и радуется уже тому, что он есть. Но это молодой возраст. Поэтому пусть будет у Алексея Леонидовича много желаний, мечтаний и пусть будет у него все для того, чтобы они исполнялись.

Ольга ЗВЕРЕВА.