История лесного хозяйства России
Новиков Сергей Александрович

Родился 19 октября 1960 года в станице Сергиевской Даниловского района Волгоградской области. Семейное положение : женат, имеет две дочери, внука и внучку.

Родители: отец – Новиков Александр Васильевич, участник Великой Отечественной войны, Сталинградской битвы, умер в 1992 году;

Мать – Новикова Мария Прокофьевна, работала учителем русского языка и литературы, в настоящее время пенсионерка, ветеран труда.

В 1978 году Сергей Александрович окончил Сергиевскую среднюю школу. После окончания школы работал рабочим лесокультурных работ в Комсомольском лесхозе. Поступил в Саратовский сельскохозяйственный институт на лесохозяйственный факультет. В 1983 году получил диплом по специальности инженер лесного хозяйства и был направлен в Комсомольский лесхоз Волгоградского управления лесами, где был принят помощником лесничего в Березовское лесничество.

В этом же году его призвали в ряды Советской Армии. Проходил службу в КДВО г. Хабаровска, где получил специальность командир средних танков Т–54.

После увольнения в запас в 1984 году вернулся в Комсомольский лесхоз, где был принят бригадир-механиком в Заполянское лесничество, а затем переведен инженером лесного хозяйства. В этом же году женился. В 2001 году по собственному желанию перевелся помощником лесничего Заполянского лесничества.

В 2008 году в связи с реорганизацией был назначен участковым лесничим Сергиевского участкового лесничества ГКУ ВО «Даниловское лесничество», где работает в настоящее время.

В 1993 году был награжден знаком «Χ лет службы в ГЛО. В 2002 году награжден почетной грамотой комитета природных ресурсов. В 2004 году награжден знаком «ΧΧ лет службы в ГЛО РФ». награжден Почетной грамотой за добросовестный труд.