История лесного хозяйства России
Овсянкины - Династия

Есть такое понятие – «генеалогическое древо», а у семьи Овсянкиных таких деревьев – целый лес. По-другому и не скажешь, ведь более 120 лет работают представители этого славного рода в лесном хозяйстве.

Начало династии положил Игнатий Егорович Овсянкин еще в середине прошлого века. Более двадцати лет трудился он лесником в Заводоуковском лесхозе. Охранял, обихаживал и восстанавливал «зеленые легкие» своей малой родины.

Его сын Василий Игнатьевич, всегда помогал отцу, тоже жил лесными заботами. Не удивительно, что он пошел по стопам главы семейства. Начал с малого – освоил специальность техника-лесовода. Постепенно поднимался по служебной лестнице, набирался опыта, в том числе у своего отца. В 1971 году возглавил Заводоуковский опытно-производственный лесхоз.

Василий Игнатьевич, помня заветы отца, работал на совесть, с детства приученный распознавать язык природы, умел предугадать ее нужды. Благодаря таланту руководителя, сумел сплотить вокруг себя ответственный, надежный коллектив, искренне преданный своему призванию. Неоднократно за добросовестный труд награждали лесхоз правительственным переходящим Красным Знаменаменем. В те времена, получение таких высоких наград означало многое. Труд Овсянкина высоко оценили земляки и государство – Василий Игнатьевич почетный гражданин Заводоуковска и заслуженный лесовод РФ, имеет многочисленные медали и грамоты.

Сегодня Василий Игнатьевич на пенсии, но дело, которому отдал душу и посвятил свою жизнь, не забывает. В 2008 году написал книгу по истории Заводоуковского района. Чуть позже из-под его пера вышел сборник документальных очерков «Лес – забота и тревога наша». 

На этом трудовая династия Овсянкиных не прервалась. Внуки первого лесника Овсянкина, сыновья Василия Игнатьвича также связали свою судьбу с лесным хозяйством.

Старший – Александр Васильевич карьеру начал с должности столяра-сборщика. Окончил Уральский лесотехнический институт, отслужил в армии и вернулся на малую родину. За годы работы освоил немало профессий, был помощником лесничего, техноруком, директором Ярковского лесхоза, возглавлял лесопромышленное предприятие. Сегодня он начальник отдела «Ярковское лесничество» департамента лесного комплекса Тюменской области. Отмечен знаками «За долголетнюю и безупречную службу в Государственной лесной охране РСФСР», «За сбережение и приумножение лесных богатств России».

Второй сын – Сергей Васильевич говорит, что жизненного пути, не связанного с работой в лесах, для себя и не представлял. Сейчас он трудится начальником отдела «Заводуковское лесничество» департамента лесного комплекса Тюменской области. В работе старается равнение держать на заслуженных отца и деда.

И кто знает, может в недалеком будущем ряды специалистов лесного комплекса нашего региона пополнит еще не один представитель рода Овсянкиных?