История лесного хозяйства России
Орлов Александр Николаевич

46 лет в профессии отмечает Заслуженный лесовод Российской Федерации, работник лесного хозяйства Тверской области Орлов Александр Николаевич.

Большая часть жизни и трудовой деятельности Александра Николаевича неразрывно связана со сферой лесного хозяйства. На этом поприще он трудится уже 46 лет, из них 43 года - в лесном хозяйстве Тверской области. 

Свое профессиональное обучение Александр Николаевич начал в Великолукском лесотехническом техникуме. После окончания техникума поступил на лесохозяйственный факультет Ленинградской лесотехнической академии, откуда в 1976 г. вышел дипломированным специалистом.

За годы работы в Верхневолжье Александр Николаевич Орлов занимал самые различные ответственные посты – инженер лесного хозяйства, директор сельского лесхоза, главный лесничий областного управления сельскими лесами, что позволило ему накопить бесценный опыт и экспертизу в решении любых вопросов и задач, связанных не только непосредственно с лесом, но и с социальной сферой жизни.

К примеру, нескольких своих наград Александр Николаевич был удостоен в период работы директором Пеновского сельского лесхоза Тверской области. Помимо выполнения своих непосредственных обязанностей на самом высоком уровне, он организовал изготовление и сборку панельных одноквартирных домов из бруса для сельских жителей. За проделанную работу его наградили Орденом Знак Почета, медалью за Доблестный труд и серебряной медалью ВДНХ.

Решением еще одной важной и трудоемкой задачи Александр Николаевич занимался на посту главного лесничего областного управления лесами – благодаря его усилиям был подготовлен полный пакет документации по кадастровому учету сельских лесов Тверской области.

На данный момент уже более 2-х лет Орлов А.Н. работает в ГБУ «Лесозащитный противопожарный центр Тверьлес» в должности заведующего отделом профилактики и организации тушения лесных пожаров, а также руководит региональным пунктом диспетчерского управления Тверской области, который был создан при его непосредственном участии. Кроме того, Александр Николаевич принимает активное участие в организации лесопожарной службы Тверской области.

Эти должности требуют высочайшего профессионализма и обширного опыта, на кону стоит сохранение и приумножение ценнейших природных богатств – лесных ресурсов, которые могут уничтожаться не только лесными пожарами, но и в ходе незаконных рубок, а также заражения лесными вредителями.

Александр Николаевич руководит одним из ключевых звеньев в системе профилактики и организации эффективной борьбы с перечисленными угрозами. На региональный пункт диспетчерского управления Тверской области поступает вся информация - с системы онлайн-видеонаблюдения, установленной на вышках сотовой связи, с беспилотных летательных аппаратов, которые используются в т.ч. для обнаружения очагов возгораний и мест незаконных рубок и т.д. Кроме того, в региональный пункт стекаются все телефонные звонки от граждан, желающих передать какую-либо информацию, связанную с лесным фондом региона. Все это составляет огромный объем данных, которые необходимо оперативно обработать и на их основе принять грамотное и эффективное решение.

Среди своих коллег Александр Николаевич пользуется большим уважением, он зарекомендовал себя как высокопрофессиональный и преданный своему делу специалист, умелый руководитель, достойный человек. Помимо перечисленных выше наград Орлов А.Н. за многолетний и добросовестный труд в 1995 г. удостоился звания «Заслуженный лесовод РФ».