История лесного хозяйства России
Панченко - Династия

Основатель династии Михаил Александрович Панченко работал в Баксанском мехлесхозе (ныне лесничество) с 1948 по 1983 год. За 35 лет своей трудовой деятельности он был помощником лесничего, лесничим, старшим лесничим и директором. Руководящую должность он занимал 29 лет. С любовью, увлеченно относился к своему делу, личным примером доказывая верность профессии лесовода. Настоящий труженик, он имел многочисленные награды: Медаль за доблестный труд к 100-летию со дня рождения Ленина, нагрудные знаки за успехи в народном хозяйстве СССР, 10 лет службы в гослесохране СССР, 20 лет службы в гослесохране СССР.

Много лет, продолжая славную традицию отца, трудится Панченко Валерий Михайлович директором Ставропольского лесхоза. Стаж служения лесу насчитывает 33 года. Ему присущи принципиальность, чувство ответственности за порученное дело, способность ставить общественные интересы выше личных, компетентность в решении производственных задач. Валерий Михайлович за многолетний добросовестный труд в лесном хозяйстве неоднократно награждался Грамотами Агентства лесного хозяйства по КБР (2000,2005гг.), Почетными грамотами Департамента лесного хозяйства ФАЛХ (2006,2008гг.), Грамотой Министерства сельского хозяйства РФ, Благодарственным письмом Департамента лесного хозяйства ФАЛХ (2002г.), Почетной грамотой Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края (2012г.), Почетной грамотой Министерства природных ресурсов и экологии РФ (2013г.), также имеет нагрудный знак молодогвардейца 11 пятилетки.

Дочь Панченко Валерия Михайловича Аргашокова Ульяна Валерьевна работает экономистом в ГКУ «Баксанское лесничество» с 2006г. В 2010г. была награждена грамотой Департамента лесного хозяйства по ЮФО.

Крепко связанные родственными узами, стараясь не уронить чести фамилии, члены семьи Панченко, трудились и трудятся старательно, ответственно и добросовестно, из поколения в поколение, от родителей к детям передавая опыт, профессиональные секреты и навыки.