История лесного хозяйства России
Пережогины - Династия

Фамилия Пережогиных в Лысьве довольно известная. Еще в 50 годах прошлого столетия Павел Кириллович и Фаина Степановна Пережогины положили начало лесной династии Пережогиных. Молодая семья приехали в Лысьвенский район, где и приступили к трудовой деятельности в качестве сотрудников Кумышанского лесничества Лысьвенского лесхоза. Больше 30 лет Фаина Степановна отдала любимому делу, 11 из которых возглавляла Кумышанское лесничество. В 1988 году в Кумышанском лесничестве произошел один из самых крупных пожаров за все время существования Лысьвенского лесхоза. Вся ответственность по локализации и ликвидации огня легла на плечи Фаины Степановны. За грамотный подход, быстрое реагирование и четкое руководство на тушении пожара она была награждена именными часами. Сейчас эти часы перешли к её внучке, которая бережет их в память о любимой бабушке.

Всю свою любовь и бережное отношение к любимому делу Фаина Степановна и Павел Кириллович привили трем своим сыновьям, двое из них в дальнейшем получили лесохозяйственное образование и продолжили дело родителей. Сергей (старший сын) занял место главного специалиста по лесовосстановлению, а Алексей (младший сын) - мастера леса Кумышанского лесничества. Со временем Сергей стал главным лесничим Лысьвенского лесхоза, а Алексей возглавил Чусовской лесхоз. Как не редко случается, своих жен они выбрали во время учебы тоже со специальностью лесное хозяйство. Приехав к месту жительства мужей, Нина (жена Сергея) и Галина (жена Алексея) приступили к работе мастерами леса Соинского и Кумышанского лесничеств. В последствии Нина заняла должность главного технолога Лысьвенского лесхоза, а Галина помощника лесничего Кумышанского лесничества.

Как и их родители, Сергей и Алексей вместе со своими женами прививали любовь к родной природе своим детям. Двое из трех сыновей -Сергей и Андрей - Алексея и Галины (история повторяется) решили продолжить дело родителей и после окончания Суводского лесхоз-техникума приступили к охране Лысьвенских лесов. А младшая дочь Сергея и Нины после окончания Пермского института муниципального управления пришла работать в лесничество инспектором по кадрам.

За многолетний труд и успешную работу Пережогины старших поколений имеют нагрудные знаки «За долголетнюю и безупречную службу в государственной лесной охране» и «За сбережение и приумножение лесных богатств Российской Федерации», а так же другие награды. Молодежь не отстает.

И не случайно, одному из членов династии, Нине Евгеньевне, в 2007 году предложили занять место директора вновь образованного Лысьвенского лесничества. Были сомнения, переживания и даже в некоторой степени нерешительность, но преданность русскому лесу и желание испробовать свои силы после 25-летнего стажа трудовой вахты в лесном хозяйстве на более высоком уровне победили и она согласилась.

На сегодняшний день в Лысьвенском лесничестве трудятся Нина Евгеньевна (директор), ее муж Сергей (лесничий участкового лесничества), племянник Андрей (мастер леса), дочь Надежда (инспектор по кадрам). А Алексей и племянник Сергей не теряют надежды вернуться и продолжать заниматься охраной, защитой и воспроизводством уральских лесов.

Династия Пережогиных на данный момент охватывает три поколения, и очень надеется, что правнуки Фаины Степановны и Павла Кирилловича тоже продолжат дело своих предков.