История лесного хозяйства России
Петрушкова Валентина Михайловна

Ночной звон стекла прорезал тишину спящего дома.

Валентина Михайловна, бросившись к окну, сразу поняла, что случилась беда.

Встревоженный голос прорвался сквозь темень ночи: - «Валентина Михайловна, лес горит!»

Это все о ней, о «Хозяйке соснового бора», наш очерк о «Заслуженном лесоводе» РСФСР Петрушковой Валентине Михайловне.

Родители Валентины Михайловны Михаил Федорович и Раиса Ивановна Гладковы переехали из с. Колышкино в Красный Яр в 1940 году. Маленькой Вале, их дочери, тогда было всего два года. Но уже тогда, неописуемая красота живописного леса, накрепко запали в душу ребенка.

Детство было послевоенное, голодное, с вечно занятыми родителями, все мысли были о хлебе насущном, о том, как прокормить детей, обуть и как выжить самим. Но все равно не унывали. Лес был для них и кормильцем и усладой для души. В лесу она выплакивала свои маленькие и большие беды, лес для нее стал частицей души. Тогда, в нежные детские годы и начала расти и крепнуть привязанность к этому чуду природы. И когда маленькая девочка выросла, закончила школу, и превратилась в девушку, перед которой открылись все дорого жизни, не колеблясь, выбрала свой путь –Валя поступила в Волгоградский лесной техникум, в дальнейшем заочно лесфак.

Студенческие годы еще раз убедили Валентину в правильности своего выбора. Училась она с удовольствием, скрупулезно вникая в теорию ведения лесного хозяйства, понимала – любить лес мало, надо уметь растить, заботиться о нем и без специальных знаний здесь не обойтись.

Прилежная студентка как губка впитывала в себя все, что могло ей пригодиться в работе.

Три студенческих года пролетели незаметно. И вот специалист с диплом в руках с радостью ждет распределения. В родные места попасть не удалось, попала по распределению в Пензу и с легким сердцем отправилась к первому своему месту работы. Для этого были необходимые силы, знания и самое главное большое желание.

Места Пензенские поразили своей красотой дивной. Мощные лесные массивы завораживали глаз. И работа пришлась по душе. Валентина быстро освоилась в коллективе. Работа спорилась, проверяя теорию практикой, присматривалась к своим более опытным коллегам, перенимая у них все лучшее. Но сердце рвалось домой и уже не были милы Пензенские красоты, тяготили новые друзья. Тепло родного очага стало тем магнитом, чье тяготение не могут сокрушить жизненные коллизии.

Отработав три года, Валентина, теперь уже по мужу Петрушкова, сложив свой нехитрый скарб, с мужем отправилась в родные края. В Волгоградском управлении лесного хозяйства, куда приехала просить работу, направили молодого лесовода в Иловатский лесхоз, а здесь уже предложили место лесничего в Красноярском лесничестве. С той поры и работала Валентина Михайловна в Красном Яру.

Когда Валентина приехала принимать Красноярское лесничество, от былой красоты не осталось и следа. Пойменные леса, в которых она провела свои детские годы, были вырублены. Валентина Михайловна не могла мириться с таким положением, и когда были приняты к реализации проекты облесения песков, она со всем жаром взялась за дело. Знаний и желаний ей было не занимать.

Каждый день для нее начинался мыслями о будущем лесе. Тряслась над каждым нежным, слабеньким, но упорно тянущимся к солнцу росточком. Ее самоотверженный труд и труд ее коллег и помощников, был увенчан успехом.

Почти четыре десятка лет Валентина Михайловна служила своей мечте – сделать Красный Яр лесным краем, от зари до зари пропадая на работе. Сегодня эта мечта стала явью. Красноярский лес стал не только гордостью жителей села, но и по праву считается жемчужиной Старополтавского района. Переоценить личный вклад Валентины Михайловны невозможно. Она удостоена высокого звания «заслуженный лесовод РСФСР», награждена медалью «За трудовое отличие», многочисленными грамотами и премиями.

Но самое главное, ей адресована любовь и уважение людей, которые верили в успех и помогали в работе.

Супруг и сын Валентины Михайловны 20 лет проработали в государственной лесной охране. Династию лесоводства продолжил внук Валентины Михайловны – Александр Сергеевич Калашников. После окончания Саратовского университета пришел работать в Красноярское лесничество мастером леса, с 2009 года директор Старополтавского лесничества.

Сейчас Валентина Михайловна находится на заслуженном отдыхе, но все равно в сложных ситуациях ее совет очень помогает, а внук продолжает дело своей бабушки.

Орлов Сергей Александрович