История лесного хозяйства России
Половников Георгий Никифорович

Вся его трудовая деятельность связана с Абатским лесхозом, где он трудится уже 43 года.

17-летним пареньком Георгий Никифорович Половников начал свой трудовой путь в лесном хозяйстве в мае 1969 г. с посадки сосенок. Работа эта сезонная, поэтому по окончании посадок парень устроился в цех деревообработки. Контора и цеха лесхоза тогда находились на улице Цукановой. Работники цеха занимались переработкой древесины, в основном берёзы. Пилили спицу и обод для крестьянских конных телег по заказам Тюменского механического завода, текстильный квадрат, который отправляли в Москву по железной дороге, пилили тарную доску. Вся продукция по договорам поставки направлялась в разные города. Очень много пиломатериала использовалось в те годы в нашем районе. Тогда строилось жильё, много животноводческих комплексов. Были времена, когда в течение всего рабочего дня грузились машины для нужд сельского хозяйства: штакетником, различным пиломатериалом, дровами.

После двух лет работы в цехе Георгий, окончив курсы шоферов, получает машину ГАЗ-63 и занимается перевозкой различных грузов местного производства. Выполнял он много всяких работ в зависимости от сезона. Весной работал на посадках сосенок - возил рабочих и школьников и, конечно, сам принимал участие в этой работе. Набравшись опыта и водительской смекалки, продолжает работать уже на ЗИЛ-157 (лесовозе). 20 лет возил лес из делян не только Абатского района, но в основном из других районов области: Тобольского, Уватского, Викуловского, Вагайского. Ежемесячно доводился план вывоза леса от 300 до 1000 кубов, в зависимости от количества заготовленного леса и расстояния вывоза. Частенько приходилось выезжать в пять утра и работать до позднего вечера. Сначала в лесхозе был один лесовоз, со временем их стало четыре (машины «Урал» и ЗИЛ-157).

По итогам соцсоревнования заняли как-то второе место в области по вывозу леса и в связи с этим выделили Абатскому лесхозу для продажи работникам их бригады мотоцикл «Урал». В те давние времена мотоциклов в свободной продаже не было, поэтому это был хороший подарок. Коллектив решил, что достанется он тому, у кого нет мотоцикла. Несколько раз приходилось ездить в г. Горький и другие города за новыми машинами ГАЗ-51 и ГАЗ-53. За это, а также за хорошую и добросовестную работу руководство выделило ему новую квартиру. В те годы в лесхозе строилось много жилья для работников, а в семье Половниковых подрастали две дочери, и новая большая квартира была кстати.

Длительное время в пожароопасный период Георгий Никифорович работал водителем пожарной машины. Во время лесных пожаров приходилось не считаться со временем, частенько работал без выходных. Иногда пожар тушили до утра, пока не минует угроза возгорания. За годы работы Георгий Никифорович изучил все лесные дороги. Кроме него мало кто знал так хорошо лесные участки (кварталы - так их называют в лесном хозяйстве). Георгий Никифорович рассказывает: «Иногда приходилось ездить по таким буреломам! Приезжаю однажды из леса с пожара на заправку, а у пожарной машины оторвана горловина бензобака». По окончании пожароопасного сезона ремонтировал свою машину и приступал к зимней работе в котельной лесхоза. В то время котельная работала на дровах и отходах от переработки древесины, поэтому приходилось колоть дрова и носить их в котельную. Перед началом отопительного сезона ремонтировали и чистили котлы, делали ремонт в помещении котельной. Здесь тоже не обходилось без него, так как в этом деле он не был новичком. Это всё в прошлом. Теперь котельная газовая, и обязанности у Георгия Никифоровича - только присматривать за котлами. Будучи на пенсии, он продолжает трудиться.

В свободные, выходные дни часто ездит на рыбалку. Это его увлечение на протяжении всей жизни. Любит посидеть с удочкой. Часто прихватывает с собой старших внуков, их у него четверо. В трудовой книжке Георгия Никифоровича в графе «Сведения о поощрениях и награждениях» нет свободных строк. От министерства лесного хозяйства награждён знаком «За сбережение и приумножение лесных богатств России» (1998г.), почётной грамотой губернатора Тюменской области, а также многими министерскими и ведомственными почётными грамотами и благодарностями. Его имя занесено в Книгу Почёта Тюменского Управления лесного хозяйства.

Е. Водолазова