История лесного хозяйства России
Пономарева Лидия Васильевна

Чаще всего в разговорах и рассказах образ лесничего вырисовывается мужчиной с длинной бородой, в кирзовых сапогах и с двустволкой наперевес.

Более сорока лет этот стереотип нарушает начальник Сенцовского мастерского участка ЛОГУП «Донской лесхоз», а проще говоря, лесничий Лидия Пономарева. Ныне почетный лесовод России 41 год назад Лидия Васильевна чуть не стала экономистом.

Лидия Васильевна, как судьба свела Вас с лесом?: 

«Я закончила школу и подружка посоветовала поступить в Воронежский лесотехнический институт, там я познакомилась со своим будущим мужем.»

Первое боевое крещение Лидия Васильевна прошла Пермскими лесами. Туда их вместе с мужем отправили по направлению после института. В поднадзорной ей территории находилось 49 000 га леса. Там она проработала 10 лет и до сих пор с улыбкой вспоминает дружный коллектив и первый опыт общения с дикой природой.

А как Вы вернулись в Липецкую область?:

«Душа болела по Родине, и мы приняли решение вернуться в Липецкую область к родителям. А вернувшись, устроились в лесхоз, обычными лесничими, и ни сколько об этом не пожалели. Муж всю жизнь, как и я, проработал в лесу, а сейчас находится на заслуженном отдыхе».

К каждому дереву своего леса Лидия Васильевна относится как к живому существу. Со своим характером и историей. Такое отношение к природе пришло к ней сразу после начала работы по специальности. Испытаниями на прочность лесничему каждый год выступают сезонные проблемы. Несмотря на пожары, засуху или морозы, Лидия Васильевна каждый день встает на защиту леса.

Как Вы посещаете лес одна, ведь страшно же?:

«Встречи с дикой природой только закаляют характер, ходить в лес одна я не боюсь. Помимо плановых работ обязательно обхожу свои владения и ранним утром и поздним вечером» - признается хозяйка Сенцовского леса.

Сейчас в поднадзорной Лидии Васильевне территории 3500 га леса. На более 7 га питомника саженцы дуба, ясеня, сосны, березы и рябины. Данный питомник был самым передовым по области по породному составу и качеству посадочного материала.

Лидия Васильевна, мы наслышаны о ясельной группе в вашем питомнике?:

«Это маленькие ростки посеянных семян. За год маленькие ростки будущих могучих дубов вырастают всего лишь на 20-50 сантиметров. За каждым маленьким сеянцем нужен глаз да глаз. Один вдруг заболеет, другой наоборот, скинет желтые листки и оживет»,- признается Лидия Васильевна.

Лидия Васильевна вместе с мужем воспитали двух дочек. Одна из них пошла по маминым стопам, закончив Лесотехнический институт. За время работы лесничий Лидия Васильевна никогда не пожалела, что не стала экономистом. «Я рада и я благодарна судьбе, что она свела меня с такой красотой, приносящей нам здоровье - с лесом. И если бы судьба подарила мне вторую жизнь, я бы прожила ее также и посвятила бы ее заботе о лесе».

Оксана Епифанцева,