История лесного хозяйства России
Пономаревы-Майоновы - Династия

В январе нынешнего года семейный трудовой стаж династии лесоводов Бобровского лесничества Пономаревых-Майоновых достиг 106-й отметки.

В Бобровском районе работает старейшее предприятие лесного хозяйства – Бобровское лесничество, бывший Бобровский лесхоз. Созданный в 1939 году как самостоятельная лесохозяйственная структура, он прошел 74-летний путь развития, становления, расцвета и продолжает работать до настоящего времени. Из очень слабого хозяйства лесхоз, а в 70-80 ее годы уже Бобровский опытный лесокомбинат, стал ведущим в отрасли и знаменитым во всей стране, с мощной переработкой древесины и численностью работающих порядка 900 человек. В ту пору на лесокомбинате работать было очень престижно. Сюда приходили семьями, создавались целые династии работников лесного хозяйства, как специалистов, так и рабочих профессий. И, несмотря на трудности, с которыми столкнулось лесное хозяйство в период перестройки, они продолжали трудиться в лесной отрасли.

Одной из таких династий, сохранившихся до настоящего времени, является династия лесоводов Бобровского лесничества Пономаревых-Майоновых. Члены этой династии трудились и в Бобровском опытном лесокомбинате, и в Бобровском опытном лесхозе, а теперь – в Бобровском лесничестве и в организациях лесохозяйственного профиля на территории района.

Глава династии – Николай Васильевич Пономарев - с 1990 года работал трактористом, затем бригадиром автотракторного парка, мастером леса, лесником в Бобровском лесничестве, а с 2012 года трудится в ООО «Бобровский лес». Николай Васильевич знает о технике всё и поставленные перед ним задачи выполняет без суеты, ответственно и качественно. За добросовестный труд он награждался грамотами Администрации Бобровского района, управления лесного хозяйства области, Министерства природных ресурсов России.

Его жена – Елена Анатольевна Пономарева работает лесоводом с 1994 года, сначала в Бобровском опытном лесхозе, а затем в ООО «Бобров лес». Она выросла в «лесной» семье». Ее мать – Валентина Трофимовна Майонова проработала в лесхозе на рабочих специальностях 35 лет – лесокультурницей, станочницей деревообрабатывающих станков, сортировщицей древесины. Даже сейчас, будучи уже пожилой женщиной, она каждое лето помогает выращивать сеянцы в лесном питомнике лесничества. Трудился в лесном хозяйстве и отец Елены Анатольевны – Анатолий Алексеевич. С 1963 года он работал трактористом, лесорубом, чокеровщиком.

Династия Пономаревых-Майоновых продолжилась и в третьем поколении. Сын Роман Пономарев после окончания профессионального училища в 2008 году поступил на работу трактористом в ООО «Бобров лес», где и работает по настоящее время.

Второй сын – Андрей получил специальность мастера лесного хозяйства в Хреновском лесном колледже им.Г.Ф. Морозова и с 2011 года работает помощником участкового лесничего Бобровского участкового лесничества.

Трудовая династия – это опора любого предприятия, его прошлое, настоящее и будущее. Очень важно, когда любовь к своему делу у человека оказывается настолько сильной, что ею проникаются его дети и внуки. Ведь профессионализм в таких семьях передается и приумножается из поколения в поколение.

Счет семейного стажа Пономаревых-Майоновых продолжается. И может быть правнуки Анатолия Алексеевича и Валентины Трофимовны станут заслуженными лесоводами России, учеными, руководителями лесничеств – продолжателями лесной трудовой династии.