История лесного хозяйства России
Припоровы - Династия

Три поколения Припоровых связаны одной трудовой нитью.

Нечасто встретишь людей, которые придерживаются семейной традиции трудиться в одной и той же производственной сфере. Но у нас, в провинции, такие ещё встречаются. В Тотемском лесхозе на хорошем счету семья Припоровых.

Станочницей цеха по переработке древесины трудилась основательница династии Нина Васильевна Припорова. Двенадцать лет перед выходом на пенсию она отдала лесной отрасли. В Тотемском лесхозе трудится и её сын. Иван Иванович начинал трудовую деятельность в химлесхозе, затем в 1985 году перевёлся в Тотемский лесхоз, где до сих пор работает водителем на вывозке леса и перевозке пиломатериалов. Управлял погрузчиком, трактором-трелёвочником, гидроманипулятором. Нет такой техники, которую специалист первого класса не сумел бы освоить.

На этом же предприятии теперь работают и дети Ивана Припорова – Евгений и Анна. Женя, как и отец, освоил профессию водителя. Закончив Тотемский профессиональный лицей и отслужив в армии, молодой человек устроился на должность водителя в лесхоз. Стаж его довольно небольшой – пять лет, но трудолюбие, знание техники, грамотная эксплуатация машины позволяют ему постоянно увеличивать показатели по вывозке леса. Анна Жирохова (Припорова) тоже около пяти лет в лесхозе. Начинала знакомиться с профессией ещё десятницей на складе, теперь работает мастером на переработке леса. Прослеживается связь с трудовой стезёй бабушки. Знакома я с этой семьёй давно. Трудолюбие – отличительная черта взрослых и детей. Большой дом, где проживает вся семья вместе (у Ани подрастает очаровательная дочка Вера), огород, хозяйство – не расслабишься. Семейные традиции и здесь видны невооружённым глазом: хозяйственность, взаимопомощь, уважение к родителям передаётся у Припоровых из поколения в поколение.

Несомненно, в Тотемском лесхозе вся семья Припоровых на хорошем счету. Иван Иванович неоднократно награждался грамотами и благодарностями местного уровня, в 2008 году – благодарностью департамента лесного комплекса. Отмечен за добросовестный труд руководством Тотемского лесхоза и Евгений. Всё ещё впереди у Ани…

Трудовые династии – гордость предприятия. Ведь на таких людях держатся основы русского традиционного хозяйствования, особенно, в сельской местности. И пусть время стремительно летит вперёд, совершенствуется мир, обновляется техника, но если человек приучен к труду, и это передаётся от отца к сыну, то такие люди на производстве всегда будут в почёте.