История лесного хозяйства России
Сашуры - Династия

Лес... Не так много на нашей планете природных богатств, которые могут с ним сравниться. Лес кормит, одевает, создает условия для жизни человека. Понимая это, многие люди берегут и умножают богатство нашего леса.

Более 60 лет существует Гузерипльское лесничество. Менялось время, экономическая ситуация в стране, даже методы правления от социалистических до демократических, но одно было незыблемо для семьи Сашуры – служение делу сохранения, преумножения, защиты лесов своей малой Родины…

Семья Сашуры знатная, все лесоводы в ней: был дед - лесник, бабуля - лесокультурница, сын заслуженный лесовод, внук стал лесоводом знатным, а правнук дело закрепит.

История династии Сашуры начинается с далеких для нас 1930-х годов. Дед Сергея Владимировича, Георгий Михайлович, прошел три войны – финскую, японскую, второю мировую. За ратные подвиги он был награжден множеством боевых наград. Девять лет войны… После того, как он в рядах Красной армии защитил Родину, вернулся в родные места и занялся самым мирным делом – защитой, преумножением лесов своей малой Родины. За трудовые подвиги, как и за боевые заслуги Георгий Михайлович был награжден множеством трудовых наград, почетных грамот, дипломами, памятными подарками. Супруга его - Сашура Нина Константиновна шла с ним не только по жизни рука об руку, но и профессиональной деятельности была союзницей, освоила замечательную профессию, с красивым названием – лесокультурница.

По стопам отца пошел в лесную стихию сын Владимир Георгиевич. Более 40 лет он трудился в Гузерипльском участковом лесничестве. Начал свою трудовую деятельность с лесоруба еще тогда в существовавшем Леспромхозе, под руководством совсем еще тогда молодого Зеленко Евгения Осиповича, который в последствии стал директором Гузерипльского леспромхоза, начальником Краевого управления лесами, заслуженным лесоводом.

Труд Владимира Георгиевича высоко оценило государство, за свой профессиональный труд и служению делу лесника, он награждён многочисленными почетными грамотами, дипломами, памятными подарками. Неодкратно занимал призовые места в конкурсах лесников. В 2012 году, передав свое любимое дело сыну – Сергею Владимировичу, ушел на заслуженный отдых. Теперь лес и любимое дело оказалось в надежных руках его сына.

Где отец там и сын. С малых лет Сергей Владимирович ходил в лес с отцом. Детский пытливый взгляд запоминал все, что делал отец, тропинки лесные выучил, каждое деревце…Любовь к родному лесу, желание продолжить дело отца, быть профессионалом, мастером своего дела, привела его в Апшеронский лесохозяйственный техникум. Профессиональное образование продолжил в Майкопском Государственном Технологическом Институте на факультете лесного хозяйства. После техникума сразу пришел в Хамышинское лесничество работать лесником. Затем перешел мастером в Гузерипльское лесничество. Сейчас работает помощником лесничего в Гузерипльском участковом лесничестве. Его профессионализм, навыки, мастерство не остаются незамеченным управлением: он не раз награжден почётными грамотами и дипломами.

В наше быстроменяющееся, время казалось бы трудно найти семьи, в которых бы из поколения в поколения наследовалось бы желание заниматься одним делом. Однако сын Сергея Владимировича – младший из династии Сашуры – Сергей Сергеевич унаследовал от своих предков любовь к лесу. И по другому быть не может, т.к. семья Сашуры уже целое столетие растила, преумножала и защищала лес. Говорят деревья - памятники леса. Множество памятников посадила, семья Сашуры. Можно сказать о семье Сашуры - жизни, отданные лесу. Многие могут позавидовать этой семье, так как всю свою жизнь прожить в лесу, делать доброе дело для леса и всего человечества - все равно, что совершить подвиг. Подвиг длиною в целые жизни. Они всегда были там, где нужно Родине: защита от врага, выращивание леса, охрана леса. Эта семья - пример верного служения нашей Республике и России.