История лесного хозяйства России
Скурихины - Династия

Давно подмечено: «Яблоко от яблони недалеко падает». В семье Скурихиных сегодня общий на четверых трудовой стаж в лесном хозяйстве составляет 118 лет.

Михаил Скурихин - заместитель руководителя ГКУ УР «Завьяловское лесничество», свою деятельность в лесном хозяйстве начал в 2007 году, после окончания колледжа АТЭП ИжГСХА:

С 2007 по 2009 год инженер лесных культур в Завьяловском лесничестве;

С 2009 по 2011 год специалист 1-го разряда отдела перспектив развития лесных отношений Минлесхоза УР;

С 2011-2013 год специалист-эксперт отдела охраны и защиты лесов Минлесхоза УР;

С 2013 года по настоящее время заместитель руководителя ГКУ УР «Завьяловское лесничество».

Его жизнь неразрывно связана с Удмуртским лесом. Для Михаила Павловича лес не только кормилец, но и надежный друг с самого раннего детства.

- Михаил Павлович, в семейных династиях при выборе профессии большое значение имеет мнение старшего поколения. Вы сами решили трудиться именно в лесном хозяйстве?
- Наверное, сам Бог велел мне связать свою жизнь с лесом.

Мой дед и его сестра всю жизнь проработали в лесном хозяйстве, также с 1997 года по настоящее время в лесном хозяйстве работает мой отец. Дед Скурихин Геннадий Михайлович родом из Кировской области, после окончания Суводского лесного техникума и службы в рядах Советской Армии начал свой трудовой путь в 1960 году в Ижевском опытном лесхозе с должности помощника лесничего Майского лесничества, затем лесничем Завьяловского лесничества, старшего инженера по технике безопасности лесхоза, более 10 лет находился на выборной должности председателя профкома лесхоза, с 1993 года главный лесничий, заместитель директора этого же лесхоза. Более 40 лет Геннадий Михайлович посвятил лесному хозяйству Удмуртской Республики, зарекомендовав себя волевым специалистом, способным решить все поставленные задачи в лесохозяйственном производстве. За добросовестный труд отмечен как заслуженный работник Российской Федерации и Удмуртской Республики.

Его сестра и моя тетя Блинова Елена Михайловна свою трудовую лесохозяйственную деятельность начала в 1950 по 1952 год помощником Алнашского лесничества Граховского лесхоза. С 1952 года по 1960 год работала инженером лесных культур в Ижевском опытном лесхозе. С 1960 по 2006 года инженером лесного хозяйства Ижевского опытного лесхоза. За добросовестный труд и неоценимым вклад в развитие лесного хозяйства была отмечена многочисленными наградами и грамотами Российской Федерации и Удмуртской Республики. Елена Михайловна проработав в лесном хозяйстве более 56 лет ушла на заслуженный отдых, ветераном труда.

Отец, Скурихин Павел Геннадьевич свою деятельность в лесном хозяйстве начал в 1997 году устроившись работать заведующим ремонтной мастерской в Ижевский опытный лесхоз. С 2007 года переведен на должность заведующего гаражом в «Завьяловолес» - филиал АУ УР «Удмуртлес» созданный на базе Ижевского опытного лесхоза. В обязанности Павла Геннадьевича входит контроль за своевременным ремонтом лесохозяйственной и лесопожарной техники и оборудования и организация поставки запчастей к ним, для обеспечения бесперебойной работы техники при выполнении лесохозяйственных работ и работ по тушению природных пожаров. За добросовестную работу Павел Геннадьевич был награжден грамотами «Завьяловолес» - филиал АУ УР «Удмуртлес» и Министерства лесного хозяйства УР.

- Что самое сложное в вашей работе?

- В лесной отрасли я тружусь уже седьмой год. Сказать, что мне нравится моя работа, мало: я ею живу. Практически все на работе проводят большую часть своей жизни, да и дома зачастую думают о ней. Поэтому разделить жизнь на семью и работу практически невозможно. Хотелось бы, конечно, уделять родным и близким больше времени, но это не всегда получается. Летом нередко даже в выходные не удается побыть дома.

Для лесовода любая пора года горячая. Весной необходимо вовремя посадить лесные культуры. Летом, если нет дождей и погода жаркая, надо уберечь лес от пожара: своевременно обнаружить возгорание, незамедлительно добраться до места и быстро потушить огонь. Да и осенью забот хватает. Вот и получается, что только зимой есть возможность немного расслабиться.

- А чем вы любите заниматься в свободное время?

- В рабочее или в свободное время я все равно нахожусь в лесу. И все мои увлечения связаны с ним. Люблю посидеть на берегу водоема, половить рыбку, поговорить о жизни. Еще мне очень нравится охота.