История лесного хозяйства России
Упадышев Игорь Алексеевич

На территории Ярославской области ведется активная деятельность школьных лесничеств, в частности в Тутаевском муниципальном районе. Большая заслуга в этом Игоря Алексеевича Упадышева – педагога дополнительного образования детей МБОУ ДОД «Тутаевский детский эколого-биологический Центр «Дом природы». Под его чутким руководством находятся 4 школьных лесничества на базе Емишевской, Столбищенской, Чебаковской и Павловской общеобразовательных школ.

Педагогической деятельностью Игорь Алексеевич занимается на протяжении последних 15 лет. За это время под крылом Игоря Алексеевича ребята активно принимают участие во многих районных и областных конкурсах и постепенно вышли на Всероссийский уровень. Барнаул, Владимир, Волгоград, Санкт-Петербург, Москва – это далеко не весь перечень городов, в которых ученики Игоря Алексеевича блеснули своими знаниями и навыками. За это время у него и его подопечных появилось множество дипломов разных степеней, грамот, благодарностей в сфере охраны природы и лесного хозяйства. Ученики получают призовые места на территории области и Российский Федерации.

Для работы школьных лесничеств Игорем Алексеевичем разработана адаптированная программа «Юный лесовод», составленная на основе типовой программы кружка юных лесоводов. В программе четко и актуально поставлены цели и задачи, которые помогают кружковцам сформировать и развить устойчивый интерес к изучению растительного мира не только нашей страны, но и, что важно, своего родного края. Программу отличает многообразие экскурсий, проведение интересных экспериментов, опытов, встреч с ветеранами и специалистами лесного хозяйства, участие в природоохранной работе, в районных лагерях, походах, выставках, акциях. Ребята постоянно получают практические навыки работы в питомниках и на школьных участках, агротехнических приемов, проводят исследовательские работы на влияние микроэлементов и стимуляторов роста на всхожесть семян, рост, развитие сеянцев и саженцев, сажают деревья, ведут наблюдения за природой, изучают качественный состав леса и многое другое. Знания закрепляются различными интересными практическими работами, играми, викторинами, конференциями.

Кроме программы, Игорем Алексеевичем разработан курс предпрофильной подготовки «Юный лесовод», направленный на профессиональную ориентацию учащихся.

Кружковцы по окончанию обучения поступают в профильные учебные заведения. Так, с 2001 года из школьных лесничеств Тутаевского муниципального района в ГОУ СПО ЯО Рыбинский лесхоз-техникум поступило 17 ребят, из них Соловьев Сергей и Озерова Оксана – делегаты I Всероссийского съезда «Юных лесоводов». Ребята успешно сдают вступительные экзамены в Московский государственный университет леса (МГУЛ).

Школьники активно участвуют в различных мероприятиях и акциях, посвященных охране природы и посадкам леса.

В 2012 году в акции «Сделаем Ярославскую область чистой!» под руководством Игоря Алексеевича приняли участие более 2000 ребят Тутаевского района, в то время как на территории всей Ярославской области было задействовано около 4500 человек!

В этом году в рамках Всероссийского дня посадки леса и к 215-летию Лесного Департамента России обучающиеся и педагоги Великосельской, Чебаковской, Столбищенской и Емишевской школ, вместе с другими участниками и жителями Тутаевского района посадили 235 деревьев (сосна, береза, рябина, клен, дуб, ель, липа, каштан, верба). Данная акция прошла в Тутаевском районе в период с 27 апреля по 13 мая. За этот период были высажены деревья на территории Великосельской школы, в населенных пунктах Никульское, Емишево, Столбищи (на территории детского сада, дома культуры и школы), в г. Тутаеве в детском парке, в Вауловском ските.

Благодаря активной позиции Упадышева и его творческому подходу вносимый им вклад в воспитание бережного отношения детей к природе бесценен. В условиях дальнейшего ухудшения состояния окружающей среды, негативного отношения к лесу очень важно прививать любовь к природе с детства. Кроме бережного отношения к природе развиваются и другие положительные качества личности: культура, доброта, эстетический вкус, творческие способности.

Виолетта Медвецкая