История лесного хозяйства России
Хархадаевы - Династия

Не место красит человека, а человек место. Эту пословицу можно смело отнести к лесничему 1-го Поназыревского участкового лесничества Хархадаевой Нине Анатольевне. Кто-то работает в лесном хозяйстве по призванию, кто-то по любви к лесу, к красотам родной природы, кто-то первоначально выбрал лесную профессию не задумываясь, да так и остался на долгие годы верой и правдой ей служить. Нина Анатольевна - работник с большой буквы, 43 года лесного стажа мало кто имеет. Родилась в 1951 году в Ярославской области. Училась в сельской школе. Когда вопрос встал о выборе профессии не задумываясь поступила учиться в Рыбинский лесной техникум. Закончив техникум в 1971 году приехала в Костромскую область п. Поназырево Принята была на должность лесотехника, затем помощником лесничего. Наставником молодого специалиста был «Заслуженный лесовод РСФСР» Леонард Иванович Шумский. В ту пору Леонард Иванович работал лесничим Поназыревского лесничества. Площадь лесничества составляла 26237 га. На ней находилась лесосырьевая база Поназыревского леспромхоза. В конце 60 и начале 70 годов леспромхозом вырубалось до 270 тыс.куб.м. леса. В те годы ставилась задача в удовлетворении потребности в древесине народного хозяйства страны. Отводить делянки, постоянно контролировать рубки приходилось много, часто по бездорожью, пешком на больших расстояниях, в любую погоду. Сколько всего исхожено лесных дорог и тропинок за годы работы: не считано, да и сейчас Нина Анатольевна занимается отводом делянок под рубку, арендаторам лесных участков и местному населению на собственные нужды. Что остаётся после человека- плоды его туда. Плоды работы лесника можно измерить гектарами посаженного леса. А их посажено за годы работы Нины Анатольевны в лесничестве около двух тысяч.

Ещё одна из главных задач работника леса - охрана от пожаров. За годы работы самыми трудными в этом плане выдались 1972 и 2010 года. Тогда в далёком 72 году в целом по лесхозу выгорело 12100 гектаров леса. В борьбе с огнём участвовали не только лесники, но и население. Все послёдующие годы эти площади были восстановлены, либо произведён аэросев, либо ручная посадка леса. В жарком 2010 году в лесхозе сгорело 70 гектар лесных площадей. В августе т.г. произошло 3 возгорания леса на площади 7,3 гектара. Ближайшее расстояние до посёлка 3,4 км. Благодаря слаженной работе лесничества, ПХС и арендаторов пожары были локализованы в течении 1-3 суток. Все дни Нина Анатольевна находилась в лесу на месте пожара. Большинство лесных пожаров возникает по вине человека. Постоянно с населением проводятся профилактические мероприятия. Статьи в местной газете «Районный вестник», беседы с местным населением, арендаторами, открытые уроки в школе. Трудно порой достучаться до сознания людей, лес он наш- общий и заботиться о нём должен каждый.

Нина Анатольевна трудится в должности лесничего 1-го Поназыревского участкового лесничества. В 1996 году ей было присвоено звание «Лесничий 2 класса», награждена нагрудными знаками 10, 20, 30 лет «Безупречной службы в государственной лесной охране РСФСР», в 2002 году награждена почётной грамотой Министерства природных ресурсов России. В 2011 году награждалась подарком в номинации «За верность профессии» в профсоюзной акции «Славим человека труда».

Без поддержки со стороны родных и близких человек не может обходиться ни в работе, ни в быту. А поддержка у Нины Анатольевны надёжная. Долгие годы вместе с ней в лесничестве работал муж Анатолий Прокопьевич. Сейчас он на заслуженном отдыхе - пенсионер. За годы работы бал награждён нагрудным знаком « Х лет безупречной службы в государственной лесной охране РСФСР». Продолжает династию Хархадаевых дочь Ирина Анатольевна Морозова в должности помощника лесничего. Её стаж работы в лесничестве составляет 18 лет. Награждалась почётными грамотами и подарками. В 2012 году награждалась подарком в номинации «Мастер золотые руки» профсоюзной акции «Славим человека труда». Общий стаж династии Хархадаевых 86 лет.

Лес формирует особый склад души - умиротворённость, познание красоты, терпеливое отношение к окружающим, доброту. Всеми этими качествами обладает прекрасный человек, мастер своего дела Хархадаева Нина Анатольевна. Накануне «Дня работников леса» хочется пожелать Нине Анатольевне крепкого здоровья семейного благополучия и терпения.

Пехтерева Е.А.,