История лесного хозяйства России
Хасанов Руслан Алисагович

Хасанов Руслан Алисагович родился 10 апреля 1951 года в селении Кахун Урванского района Кабардино-Балкарской Республики.

В 1975 году окончил Московский Лесотехнический институт.

В системе лесного хозяйства начал работать с 1969 года рабочим Чегемского лесхоза, с 1975 по 1981 года – начальник цеха ширпотреба Чегемского лесхоза. С 1981 года по 1988 год работал лесничим Аргуданского лесничества Лескенского лесхоза и лесничим Черно-Реченского лесничества Чегемского лесхоза.

Общий стаж работы в лесном хозяйстве составляет 43 года.

Хасанов Руслан Алисагович принял отстающий по финансово-хозяйственной деятельности Лескенский мехлесхоз, вывел его в один из лучших лесхозов не только в КБР, но и в Российской Федерации.

Непосредственно под его руководством были созданы и введены следующие объекты: пожарно-химическая станция II типа, лесной питомник с годовым оборотом по выращиванию сеянцев и саженцев более 1 млн. штук, 2 новых цеха по переработке древесины с внедрением современных автоматизированных механизмов и станков. В целях повышения квалификации работников лесной отрасли КБР был открыт при лесхозе Учебный пункт.

Был увеличен выпуск непродовольственных товаров народного потребления и повышена прибыль от реализации данной продукции. Для обеспечения работников отрасли мясом, овощами, фруктами и другими продуктами сельского хозяйства получило широкое развитие подсобное сельское хозяйство. 

Руслан Алисагович является высококвалифицированным, компетентным руководителем, проявляющим хозяйственный подход к решению текущих и перспективных вопросов ведения лесного хозяйства. Отличительной особенностью Руслана Алисаговича является добросовестное отношение к порученному делу, высокий профессионализм, большие организаторские способности. Коллеги отзываются о нем как о весьма требовательном к себе и подчиненным, человеке. Руслан Алисагович отличается большим трудолюбием и внимательным отношение к людям. Им уделяется большое внимание вопросам поиска наиболее передовых форм организации труда, укреплению материально-технической базы лесного хозяйства Кабардино-Балкарской Республики.

За достигнутые успехи многократно поощрялся различными наградами, в том числе: Почетной грамотой Правительства КБР (1996г); Почетной грамотой Президента Кабардино-Балкарской республики за заслуги в лесном хозяйстве (1997г) и было присвоено звание Заслуженный лесовод Российской Федерации – Указом Президента Российской Федерации от 08.06.1998г. № 691.