История лесного хозяйства России
Холина Анна Васильевна

Анна Васильевна Холина закончила Крапивенский лесхоз техникум. Свою трудовую деятельность в Веневском лесхозе она начинала с должности пом. лесничего в Карницком лесничестве. После ухода Анны Николаевны Шаминой была назначена лесничим. Скромная, но в то-же время упорная и настойчивая наладила питомническое хозяйство, превратив со временем базисный питомник Веневского лесхоза в «Лесной питомник высокой культуры».

Простые слова: «механизация работ в питомнике» для любого лесовода открывают всю напряженность и сложность проделанной работы, сколько сил, энергии, самоотдачи было вложено человеком в развитие питомника. Увеличение ассортимента выращиваемых древесных и кустарниковых пород, количества выращиваемых сеянцев и саженцев, применение гербицидов в питомнике – все это дело рук Анны Васильевны.

Из этих сеянцев и саженцев были созданы сотни гектар лесных культур, в том числе полезащитные и овраго – балочные насаждения.

По словам бывшего директора Веневского лесхоза А.И. Блохина, при посещении Карницкого лесничества « душа радовалась», видя каким чистым и ухоженным был питомник, какой порядок был во всем лесничестве.

Нам, работникам ГУ ТО «Веневское лесничество», повезло – ведь у нас есть люди беззаветно и преданно выполнявшие свои обязанности, есть люди с которых можно смело брать пример и есть к чему стремиться – выполнять свои обязанности так же добросовестно и честно, чтобы «душа радовалась».

От всего сердца хочется поздравить Анну Васильевну Холину с наступающим праздником, пожелать ей крепкого здоровья, человеческого счастья и большого благополучия.

А.П. Арсененко