История лесного хозяйства России
Хулхачиев Борис Манджиевич

Хулхачиев Борис Манджиевич родился 13 июня 1952 г. в с. Яркуль Новосибирской области. В 1978 году, сразу же после окончания Новочеркасского инженерно-мелиоративного института, начал свою трудовую деятельность в должности главного лесничего Северного мехлесхоза. За период работы в этой должности зарекомендовал себя добросовестным, старательным работником, знающим свое дело специалистом.

С 1988 г. по 2005 г.г. Хулхачиев Б.М. работал в должности заместителя Председателя Госкомитета лесного хозяйства Республики Калмыкия – главного лесничего.

Борис Манджиевич в процессе трудовой деятельности в аппарате Госкомитета сумел грамотно организовать планирование и ведение лесного хозяйства, охраны и защиты леса. Он умело осуществлял контроль за организацией и проведением технических и производственных мероприятий.

За этот период его работы произошли существенные изменения в лесном хозяйстве республики. Ежегодно лесхозы добивались сверхплановой приживаемости лесных культур. Увеличивались посадки лесных культур, была решена проблема обеспечения лесхозов собственным посадочным материалом. В течение 5 лет (1988-1993 г.г.) было введено 7 и реконструировано 4 лесопитомника общей площадью 1280 га с проектной мощностью 50 млн. штук посадочного материала в год.

Для удовлетворения собственных нужд селекционным посевным материалом под его руководством были созданы постоянные лесосеменные участки на площади 109 га, плюсовые насаждения – 29,5 га, плюсовые деревья – 307 штук, лесосеменные плантации – 31,2 га, архив клонов – 4,0 га. В настоящее время накоплен положительный опыт выращивания, вследствие чего сокращен до минимума ручной труд в лесных питомниках.

В результате нерегулируемого выпаса скота и распашки песчаных земель впервые в Европе образовалась антропогенная пустыня в районе Черных земель. Сложившиеся экстремальные условия на Черных землях привели специалистов и ученых к выводу о необходимости решения проблем с опустыниванием.

Наиболее эффективным способом борьбы с закреплением открытых песков была лесная мелиорация. Б.М. Хулхачиев внес большой вклад в развитие лесной мелиорации, благодаря которой лесоводами республики за период работы с 1976 по 2006 г.г. заложено свыше 185 тыс. га защитных насаждений, главным образом из джузгуна безлистного и терескена серого, а кормоемкость пастбищ возросла от абсолютного нуля до 20 ц сухой поедаемой массы. Кроме того, был произведен посев песчаного овса на площади свыше 70 тыс. га. В трех административных районах республики практически полностью были закреплены открытые пески.

Особое внимание Борис Манджиевич уделял лесовосстановлению, рубкам ухода за лесом, а также делу охраны и защиты леса, что способствовало улучшению структуры лесного фонда и повышению лесистости нашей республики.

Под руководством этого замечательного человека лесоводами республики накоплен большой опыт искусственного лесоразведения, а разработанная уникальная технология закрепления подвижных песков и создание фитомелиоративных насаждений на бросовых землях с барханными полями превратились в устойчивые пастбищные угодья с кустарниково-травянистым растительным покровом. За успехи в работе в 1997 году ему было присвоено звание «Заслуженный работник народного хозяйства Республики Калмыкия», а в 2007 году «Заслуженный лесовод Российской Федерации».

В настоящее время Хулхачиев Б.М. работает заместителем начальника Управления лесного хозяйства Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия.

Мы гордимся тем, что рядом с нами трудится прекрасный и мудрый человек, истинный лесовод, который служит примером беззаветной преданности своему делу, и свой рассказ хотели бы завершить словами поэта, как нельзя точно описывающих жизнь этого удивительного человека:

… «Я предан земле, на которой живу
 И призван, чтоб землю свою украсить»…