История лесного хозяйства России
Хусаинова Тамара Шайхановна

Региональный пункт диспетчерского управления Чеченского лесопожарного центра работает круглосуточно. Небольшой коллектив РПДУ в любую минуту готов поднять тревогу, если в наших лесах случится пожар.

Лето. Пора отпусков и школьных каникул. Прячась от летней жары, люди устремляются отдыхать на дачи, в лесные массивы. При этом мало кто задумывается о том, что это еще и пора весенне-летнего пожароопасного периода.

Если верить статистике, 62 процента лесных пожаров происходит именно в этот период.

- Лес – один из источников жизни на земле, бесценная кладовая природы. Он определяет наше благосостояние и защищает от многочисленных экологических опасностей, поэтому его надо беречь, – говорит начальник Чеченского Регионального пункта диспетчерского управления (РПДУ) Тамара Хусаинова. Она утверждает, что в большинстве случаев причиной пожаров в лесах является беспечность тех, кто приходит в лес: люди забывают элементарные правила пожарной безопасности.

Мы привыкли слышать сообщения типа «… такого-то числа высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность ожидается на всей территории республики, и так далее». Такие сведения о пожарной обстановке на территории лесного фонда России ежедневно публикуются на сайте ФБУ «Авиалесоохрана».  К примеру, по состоянию на 18 июня текущего года по данным Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства (ИСДМ-Рослесхоз) – космический мониторинг – на территории лесного фонда РФ зарегистрированы 1400 лесных пожаров на площади 346,2 тыс. га, в том числе на территории Чеченской Республики – 19 лесных пожаров на площади 1035 га. Эти цифры не совпадают с данными субъектов РФ, утверждающими, что в этом году всего было 3115 лесных пожаров на площади 142 тысячи гектаров.

А по данным Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР (МПРиООС) на территории лесного фонда нашей республики в 2013 году лесных пожаров вообще не было. Однако были мелкие очаги возгораний, которые оперативно ликвидировались работниками лесничеств и участковых лесничеств собственными силами.

С апреля 2011 года в Чеченской Республике функционирует Региональный пункт диспетчерского управления (РПДУ). Он создан с целью своевременного учёта и представления сведений о лесных пожарах, организации работ по тушению лесных пожаров, представления своевременной информации о складывающейся лесопожарной обстановке в лесах, нарушениях лесного законодательства и гибели или повреждении лесных насаждений. Весной этого года РПДУ стал филиалом Государственного специализированного автономного учреждения (ГСАУ) «Чеченский лесопожарный центр» Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики в области лесных отношений. Здесь работают семь человек: начальник, специалист и 5 диспетчеров.

Располагается РПДУ в здании Чеченского лесопожарного центра на территории Грозненского Дендросада.

Прогуливаясь по этому замечательному уголку природы на окраины города Грозного, беседуем с Тамарой Шайхановной Хусаиновой о лесе. Кстати, она может рассказывать о лесе часами. Вряд ли в нашей республике найдется уголок леса, который ей неизвестен. Она хорошо знает цену лесному пожару, ведь каждый лесной пожар – это стихийное бедствие, наносящее не только огромный экономический ущерб. Лесной пожар приводит к гибели большого количества зверей и птиц, наносит непоправимый урон природе.

Во время нашей беседы Тамара Шайхановна рассказала, что пожароопасный сезон начинается с момента схода снегового покрова в лесу и до наступления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снегового покрова. Моя собеседница уверена: в большинстве случаев причиной пожаров в лесах является беспечность тех, кто приходит в лес: люди забывают элементарные правила пожарной безопасности.

- Что приводит к возникновению пожаров? Вот она, первопричина, – Тамара Шайхановна указывает на сухую траву, из-под которой мелькают опавшие прошлогодние листья, – они мгновенно вспыхивают от малейшей искры. Выезжая на природу для отдыха, люди, конечно же, не обходятся без разжигания костров. Очень часто пожары возникают именно по причине того, что отдыхающие, не потушив огонь, уезжают и оставляют костер без присмотра. Покинув свой очаг, огонь устремляется во все стороны и из безобидного костра перерастает в мощную неуправляемую стихию. Таким образом, отдых людей в лесу становится бедой для природы – особенно в теплую погоду при отсутствии осадков.

Вся жизнь Тамары Хусаиновой связана с лесом. За почти пятидесятилетнюю службу лесу она видела и то, как растили лес, и то, как его беспощадно рубили, бомбили, жгли. Ей хорошо известно, насколько сложно и опасно тушить лесные пожары.

- Если находишься в лесу, как отличить: лесной пожар это или просто ветерок доносит запах костра? – спрашиваю у Тамары Шайхановны.

- Чтобы распознать лесной пожар не обязательно видеть его. Есть много косвенных признаков, которые предупредят внимательного человека об опасности. Прежде всего, это устойчивый запах гари, туманообразный дым, беспокойное поведение птиц, животных, насекомых, их миграции в одну сторону, ночное зарево на горизонте, – перечисляет она.

- Если, не дай бог, все же становишься свидетелем лесного пожара, как его тушить?

- Захлестыванием кромки пожара ветвями деревьев лиственных пород, рыхлым грунтом. Но лучше всего, если вы не уверены в своих силах, срочно сообщить о пожаре. А там уже специалисты возьмутся за дело, они тушат лесной пожар путем устройства земляных полос, широких канав на пути движения огня. Но это уже дело спецтехники.

Самое главное, считает Тамара Шайхановна, обнаружив пожар в лесу, не впадать в панику. Сначала надо быстро проанализировать обстановку: подняться на возвышенную точку рельефа или влезть на высокое дерево, отыскать место нахождения очага пожара, определить направление и скорость распространения огня, заметить расположение водоема, болота, опушки, населенных пунктов. Если застал в лесу пожар с быстро надвигающимся валом огня, необходимо бросить вещи, кроме аварийного запаса, и быстро преодолевать кромку пожара против ветра, укрыв голову и лицо верхней одеждой. Выходить из зоны любого лесного пожара нужно по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек. И как можно быстрее, чтобы не оказаться отрезанным сплошной кромкой огня.

Продолжая разговор, интересуюсь, в случае необходимости, как связаться с диспетчерами? Как оказалось, в этом небольшом здании для обеспечения непрерывного, круглосуточного приёма информации о всех нарушениях в области лесных отношений, а также незамедлительной передачи полученной информации в вышестоящие органы от граждан, от лесничеств и участковых лесничеств и других сторонних организаций в круглосуточном режиме работают две телефонные линии: стационарный телефон: 8-8712-29-48-94 и дежурный мобильный телефонный номер: 8-928-021-52-23. Кроме того, свои сообщения о нарушениях в области лесных отношений можно передавать и по Единому лесному федеральному номеру 8-800-100-94-00.

Санет Магадаева.

14.09.2012 г. "Два самых приятных ее сердцу праздника Тамара Хусаинова отмечает в один день – в третье воскресенье сентября. Первый – день работников лесного хозяйства - четвертый десяток лет, второй – День чеченской женщины – четвертый год"

 

Есть такой тип женщин, которые, при всем своем очаровании, наделены некоторыми типично мужскими чертами и прекрасно об этом знают. За их обаянием и легким характером скрывается твердый, если не суровый, нрав. Именно так можно охарактеризовать единственную в Чеченской Республике женщину-лесовода – Тамару Хусаинову.

Тридцать шесть лет работает Тамара Шайхановна по избранной профессии в системе лесного хозяйства. Еще будучи школьницей ей приходилось помогать матери- лесокультурнице. Хотя это был тяжелый труд, но девушке нравилось возиться с землей и растительностью. Поэтому ей не пришлось долго думать о будущей профессии. В 1975 году, на следующий же день после выпускного бала, она прямиком направилась в контору

Джалкинского лесничества Грозненского мехлесхоза. В тот день директор хозяйства Султан Адиев ласково улыбнулся ей: «Я знал, что ты придешь. Ты сделала правильный выбор. Пиши заявление. А через месяц отправишься поступать учиться в техникум, но только заочно». В тот день и появилась первая запись в трудовой книжке Тамары – лесокультурница.

Через несколько лет, по окончании Северо-Кавказского лесного техникума (город Алагир, Республика Северная Осетия-Алания), в трудовой книжке Тамары появилась новая запись – «мастер лесных культур». За первые десять лет работы в лесном хозяйстве она поняла, что не может жить без леса. С каждым днем в ее голове созревали новые идеи, как улучшить работу в лесу, но техникумовские знания были недостаточными для серьёзной работы в лесной отрасли. Тогда Тамара решает продолжить учебу и поступает в Воронежский лесотехнический институт, без отрыва от производства.

Трудовую деятельность Тамара Шайхановна начала с мотыгой в руках и гордится этим. Она уверена, если знать в корне избранную профессию, потом, став на ответственную должность, легко разобраться в любом вопросе по специальности. Она убедилась в этом на собственном опыте. Поначалу ей тоже помогали. Своими наставниками Тамара Хусаинова считает опытных лесоводов Абдулахи Азизовича Лулуева, Нухайда Цунцаева, Галину Никитичну Мякотину, Харона(Шайху) Наибова, Анну Ивановну Плешакову, Юрия Кирилловича Баева, Хасана Гезмагомадовича Хазуева и многих других, которых сегодня нет с нами.

Профессию лесовода Тамара выбирала по совету матери, которая много лет трудилась в этой отрасли. То есть, не понаслышке знала о том, что такое лес.

- Лес – один из источников жизни на земле, а для его сохранения нужны заботливые руки и достаточная база знания лесного ремесла. Работая на лесопитомнике Джалкинского лесничества Грозненского мехлесхоза в 80-х годах прошлого столетия, и по сей день, очень люблю сажать деревья. За свою трудовую деятельность я вырастила из лесных семян, наверное, миллион саженцев древесно-кустарниковых пород, - улыбается Тамара Шайхановна.

- Лесоводом быть очень сложно, - признается она. - Здесь нужна большая выдержка и сильный характер. В нашем деле женщине всегда приходится доказывать мужчине то, что она не уступает ему в своих профессиональных качествах. Поначалу мне тоже приходилось нелегко, но это положительно повлияло на мой характер. Да, конечно, нередко приходилось сталкиваться и с профессиональной ревностью, но я все равно благодарна этим людям, так как они научили меня бороться с трудностями.

За верную и долголетнюю службу лесу Тамара не раз награждалась Почётными грамотами и Благодарственными письмами федерального и республиканского лесных ведомств. Но одной награды, очень желанной, она так и не дождалась.

В прошлом году руководство Департамента лесного хозяйства МСХ ЧР представило ее, в числе других работников леса, к званию «Заслуженный лесовод Чеченской Республики». Тамара была безгранично рада этой новости. Потому что все эти годы работала, не жалея сил. А последние пятнадцать лет, ей приходилась бывать в таких участках леса, куда опасались ехать некоторые мужчины-лесоводы. Но звания она не получила, представление о ее награждении кто-то из бюрократической машины отложил в долгий ящик.

Тамаре Хусаиновой уже 55 лет. В марте она вышла на пенсию. Теперь она реже бывает в лесу.

- На душе как-то становится больно, когда я представляю себя оторванной от леса. Ведь за долгие годы работы в лесном ведомстве для меня лес стал как-то вторым домом. В лесу я становлюсь смелой. Вы знаете, деревья – они как люди, умудрённые жизнью. Они оберегают меня от всего своим величием, благородностью и добротой, - размышляет лесовод.

Несмотря на пенсионный возраст, Тамара не может сидеть сложа руки. Проводить целые дни у телевизора или засиживаться на лавочке – это не в ее характере.

Инженер лесного хозяйства, начальник отдела, главный лесничий - заместитель начальника Департамента лесного хозяйства Чечни – таковы карьерные ступени Тамары Шайхановны. Последняя, до выхода на пенсию, должность – начальник отдела обеспечения охраны, защиты и воспроизводства леса Департамента лесного хозяйства министерства сельского хозяйства Чеченской Республики.

Своим многолетним опытом Тамара Хусаинова делится с подрастающим поколением. В настоящее время она работает инженером охраны и защиты леса в Грозненском филиале имени А-Х. Кадырова Апшеронского лесного техникума и ведёт практические занятия по специальным лесным дисциплинам, щедро делясь с учащимися своими знаниями и опытом, накопленными за три с половиной десятка лет работы в лесной отрасли.

Санет Магадаева