История лесного хозяйства России
Цареградский Юрий Александрович

На окраине подмосковного Абрамцева, вдаваясь в заповедный лес васнецовской сказочности, уже более полувека стоит деревянный дом с летней мансардой, окруженный подворными постройками, тихим прудом и садом-огородом. Внешне ничего особенного, но для нескольких поколений династии лесоводов Цареградских это родовое гнездо - сердце, откуда они регулярно выходят по большим и малым дорогам жизни и непременно возвращаются. Чтобы набраться энергии - физической и духовной.

Имя - не безделица

Построил этот дом в 1953 году патриарх династии лесоводов - заслуженный лесовод Российской Федерации Цареградский Юрий Александрович.

Родовые корни Цареградского - в Кологриве. Громкая фамилия - от деда, который служил в местном храме помощником священника.

За свою долгую жизнь Юрий Александрович не раз убеждался, что его фамилия в любой беседе сразу задает тон отношения к нему.

Уважение авансом приятно, но все-таки каждый из нас - сын своих дел. Это Юрий Александрович понял еще в детстве, на примере отца, который был капитаном парохода - сплавлял лес по местной реке Унже.

Из химиков - в разведчики СМЕРШа

Послушать Цареградского, так во всем ему везло и всяческие беды его счастливо миновали. 

В армию его призвали в 1940 году. За несколько лет пулеметчик Цареградский испытал всякое - морозы и голод (рядом был блокированный Ленинград), бомбежки укрепрайона границы, отстрел пограничников финскими "кукушками". Однако с гитлеровцами воевать не довелось: в конце 1942 года Юрия отозвали с фронта - направили в химическое училище в Ташкент.

Но применить полученные знания в боевой обстановке не пришлось и здесь. Толкового солдата забрали на новую учебу - в школу контрразведки, которая готовила кадры для СМЕРШа. Впереди ожидалась борьба с бандеровцами. 

В 1944 году лейтенант Цареградский прилетел в Москву, в распоряжение высокого начальства. На Украину его не направили, решили, что работы много и в Подмосковье... 

За годы войны наш герой заработал орден Отечественной войны, медаль за оборону Ленинграда да скрытую форму туберкулеза. В вещмешке четыре рукописных блокнотика популярных в окопах песен - фольклорных и профессиональных. А дома ждала похоронка на него самого, которую отправили путаники из воинской части. 

Самотворная родина

В 1946 году наперекор "государственной необходимости", которая готовила испытанному много раз фронтовику дипломатическую стезю, Цареградский поступил в МЛТИ. 

Шлейф службы "в органах" потом десятилетиями тянулся за Цареградским. Время от времени ему напоминали, что он "наш" и предлагали разные соблазнительные должности. Видимо, наверху так и не поняли характер и устремления Юрия Александровича. А он другой - домашний, предпочитающий не столько познавать мир, сколько создавать его, обустраивать вокруг себя. Центром мироздания должны стать семья, дом. А вокруг - лес, в котором у каждого своя дорога. 

На лесохозяйственном факультете МЛТИ он познакомился с Александрой Крутяковой, недавней телеграфисткой.

После окончания Лестеха супруги Цареградские работали в Дмитровском лесхозе, в Икшинском лесничестве. Подмосковная земля еще не залечила раны войны. Окопы, безымянные могилы, а то и мины - все эти угрозы уму и даже телу - на каждом шагу. Надо было лечить и сажать заново огромные массивы. За два года работы под руководством лесничего по берегам Икшинского водохранилища, канала Москва - Волга было посажено 150 гектаров леса. Именно здесь недавний лейтенант прошел суровую школу общения с подчиненными гражданского контингента - лесничими, механизаторами. 

С 1953 года Цареградский - директор Хотьковского, а после расширения хозяйств - Загорского лесхоза (с 1964 года - производственно-экспериментальная база ВНИИЛМа). Работе в лесхозе Юрий Александрович посвятил без малого 30 лет. Немудрено, что гектары здешнего леса, а их 101,2 тысячи, стали той вселенной, которая и сегодня окружает дом Цареградских.

За закон о лесе - спасибо Сталину 

Всю сознательную жизнь Александра Цареградская - с мужем, уже сыграна и золотая свадьба, а все-таки дорога у нее своя. 

Бывшая телеграфистка поступила в Лестех не абы как. В ее родне шла молва о брате бабушки Александре Бовине - в годы войны он руководил всем лесным хозяйством СССР. Семейные предания хранят легенду о том, как однажды в конце войны Сталин вызвал к себе ученых и чиновных лесоводов и наказал им: вот здесь будете сидеть, пока не напишете нормальный закон о лесе. Именно тогда лес распределили по группам, ввели категории и прочие условия его использования. 

В 50 лет Александра Сергеевна защитила в родном Лестехе кандидатскую диссертацию по лесокультурной тематике. А потом еще восемь лет проработала доцентом в ВИПКЛХ. 

Генерал тушил пожары танками 

Супруги Цареградские настолько же типичны для представителей лесного хозяйства, насколько уникальны в человеческом отношении. 

Вот сидят они вдвоем, рядышком и вспоминают памятное всем подмосковным лесоводам лето 1972 года. Лесные пожары тогда захлестнули восток области настолько, что и в столице нечем было дышать. Юрий Александрович тогда не бывал дома неделями, ночевал иногда в мокрых кюветах. Однажды дважды Герой Советского Союза генерал Драгунский прислал на подавление пожаров танки, а вышло еще хуже: тяжелые машины обнажали торф и способствовали распространению огня. 

 Охотнее всего Цареградские говорят об особенностях людей, которые занимаются лесом. Опять же с юморком, с нестандартными для постороннего слушателя оценками и выводами. Да, конечно, сейчас развелись асфальтовые лесоводы. Утром позавтракал, за околицу вышел: растет ли лес? Ага, растет. Ну значит, пора обедать. С медведем дружи, к лосю не подходи - и проживешь на такой службе сто лет.

Лесное братство

Но если всерьез, главное - отношения с людьми. Недаром внук Павел подчеркивает главную особенность в характере деда - умение ладить с окружающими. Бухгалтеры у него в лесхозе все были "старорежимные": строгие, дисциплинированные. Лесничие, питомцы Цареградского, если и уходили из хозяйства, то только на повышение, директорами других лесхозов.

Пришлось Цареградскому заниматься и промышленным, и жилищным строительством. В 1970-е годы руководство Минлесхоза поставило перед директором опытно-показательного механизированного лесхоза задачу о комплексном ведении лесного хозяйства: лесовосстановление - лесозаготовка - переработка древесины. И вот на севере Загорска вырос поселок лесхоза - детский сад, магазин, баня, базисный питомник для выращивания посадочного материала, завод по переработке низкосортной древесины мощностью 10 тысяч кубометров, цеха лесопереработки, механизированный нижний склад. Награда за труд - ордена Трудового Красного Знамени и "Знак Почета".

Цареградские убеждены: в лесном хозяйстве случайных людей не бывает. Роща, дубрава, тайга, называйте как хотите - зовут к себе человека и испытывают его. Отсюда и лесное братство - сообщество тех, что выдержали испытание, служат лесу и понимают друг друга через его каноны.

Другие дороги

Ну и что, спросит терпеливый читатель, где обещанные семь дорог?

Много путей ведет из родового гнезда Цареградских. И не только в заповедные чащобы. Старшее поколение и сегодня жизни своей вне созданного ими мира не представляет. В Сергиево-Посадском (прежде Загорском) лесхозе каждое из деревьев помнит тепло их рук. И по праву Цареградские занесены в Книгу выдающихся граждан Сергиево-Посадского района.

Свои стежки-дорожки проложили их дети и внуки. Дочь Светлана - ученый секретарь ВНИИЛМа. Сын Александр тоже окончил МЛТИ, много лет работал в лесном хозяйстве, но позже ушел из отрасли.

Внуки учились в свое время в Правдинском лесхозе-техникуме, до которого из дедовского дома чуть ли не рукой подать. Потом фамильный вуз - МЛТИ. Но тропочки опять же у каждого свои. Сын Светланы Юрьевны, Павел, несколько лет работал в лесах Министерства обороны, а сегодня - начальник отдела земель лесного фонда Рослесхоза, но это уже, как говорится, другая история.