История лесного хозяйства России
Чемодуров Александр Иванович

15 сентября, все те, чья работа связана с охраной и приумножением леса, будут отмечать свой профессиональный праздник – День работников леса. В связи с этим, хочется рассказать о замечательном человеке, одном из лучших работников Коми лесопожарного центра – Александре Ивановиче Чемодурове.

Александр Иванович родился и вырос в с. Бегоща Рыльского района Курской области. Свою трудовую деятельность Александр Иванович, начал десантником-пожарным в Сыктывкарской базе авиационной охраны лесов. Затем пошел служить в армию. После окончания службы снова вернулся в Сыктывкарскую авиабазу, но уже парашютистом-пожарным. Стаж работы Александра Ивановича в лесной отрасли 21 год! Все эти годы он настойчиво и с высокой ответственностью относился к поручному делу, что позволило ему качественно работать на тушении лесных пожаров. Он работал не только на территории Республики Коми, но и в других регионах России. За всю свою карьеру Александр Иванович совершил 151 спуск и 511 прыжков с парашютом.

Профессионализм Александра Ивановича Чемодурова и верность выбранной профессии снискали ему заслуженно уважение в коллективе и позволили получить высокую награду – «Нагрудный знак МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС».

19 июня 2011 года на севре Удорского района Республики возник лесной пожар, который н удавалось ликвидировать в течении пяти дней. На пожаре были задействованы силы ГАУ РК «Коми лесопожарный центр», сторонних организаций, много местного населения, также работала тяжелая техника. 17 июля в результате усиления ветра лесной пожар перешел в категорию - «верховой», пожар начал очень быстро распространяться, его скорость возросла до 25 км/час, пожар вплотную приблизился к населенному пункту Малая Пысса. Под угрозой выгорания оказался целый населенный пункт численностью населения 540 человек. Ситуация полностью вышла из под контроля. Тогда из Сыктывкара был направлен самолет Ан-2 с группой парашютистов на борту со старшим группы Александром Ивановичем Чемодуровым. Группа десантировалась непосредственно в поселок, перед фронтом распространения огня. Александр Иванович в условиях сильного задымления и возникшей паники местного населения, четко, отлажено и грамотно расставил подчиненных работников перед фронтом лесного пожара, распределил обязанности, организовал работу настолько четко, что в оперативном порядке была проложена опорная полоса, от которой был произведен отжиг. В результате чего, в кротчайшие сроки, лесной пожар был остановлен, угроза населенному пункту миновала.

Подобная ситуация произошла и 27 июля этого года, той же группой парашютистов-пожарных под руководством Александра Ивановича, был ликвидирован лесной пожар, возникший в непосредственной близости от населенного пункта Том Ижемского района Республики Коми. Благодаря слаженным действиям и большому опыту Александра Ивановича пожар быстро был потушен, спасено население поселка численностью более 1100 человек.

Говоря об этом человеке, можно сказать, что это не только профессионал в своем деле, Александр Иванович замечательный, искренний отзывчивый человек, готовый всегда прийти на помощь.

Никитина Оксана