История лесного хозяйства России
Чернокожев Александр Михайлович

В апреле 1975 года в Красноярский лесхоз Жирновского района поступил молодой помощник лесничего Перещепновского лесничества Чернокожев Александр Михайлович, только что закончивший Арчединский лесной техникум. В выборе профессии Александр Михайлович не колебался - после окончания школы твердо решил, что посвятит свою жизнь служению лесу и природе родного края.

Надо отметить, что слово он свое сдержал, и 38 лет отдал служению лесу в разных должностях, начиная от помощника лесничего. Его поколение пережило смену эпох: начинали при «полном социализме», который сменила смутная перестройка, затем некая смесь реформаторских идей, помноженных на дикий рынок. Ему, молодому специалисту, пришлось работать с лесниками, у которых за плечами был богатый жизненный опыт и трудовые навыки. Как вспоминает Александр Михайлович, работать с ними было одно удовольствие. Всех их объединяла исполнительность и ответственность за порученное дело.

Семидесятые годы - период подъема лесокультурных работ, проводимых в ГЛФ, а также на так называемых неудобных землях. Ежегодно создавалось свыше 160 га лесных культур, и это только по одному лесничеству.Сейчас в молодых культурах заготавливают грибы, ягоды, древесину, проводятся рубки ухода. Посторонний человек не поверит, что на этом месте когда-то был пустырь.

В восьмидесятых годах активно проводились рубки ухода за лесом, полученная древесина отправлялась на переработку на заводы. Ежемесячно лесничество отправляло 120 м3 так называемого экстрактового сырья.

Всеми этими работами руководил Александр Михайлович с целью приумножения лесов и снижения пожарной опасности в лесах родного края.

После реорганизации лесхозов Александр Михайлович остался в лесной охране. Занимается охраной леса, является наставником молодежи.

Вырастил три сына и дочь, помогает воспитывать и прививает любовь к природе  четверым внукам.

22 сентября Александру Михайловичу исполняется 60 лет, но любовь к природе и неравнодушие к лесным проблемам дают надежду, что он еще будет передавать свой опыт и знания не одному поколению молодых людей, выбравших профессией лесное хозяйство.

Александр Николаевич Цурихин